Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
252,921 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPIC-DAF-CD-2026-0079
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE DESPENSA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE DESPENSA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 13:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/07/2026 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
229,678.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
229,678.15
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
36,957.60
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
2,832.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
189,888.55
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago en mes de agosto
229,678.15
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0079
1
229,678.15
DOP
Aprobado
img20260709_11155075.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 09:09:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/07/2026 23:02:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/07/2026 10:05:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
img20260702_11485207.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
img20260702_11492850.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
img20260702_11495107.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991606
09/07/2026 10:42
253,652.05 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 10:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado Mamá Lola, SRL
23,973.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Suplidora GHSR, SRL
229,678.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
aduisicion de materiales desechables
-
Subtotal
252,921.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO PLASTICO #4
196
PAQ
26
5,096.00
2
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TAPAS PLASTICAS #4
196
PAQ
10
1,960.00
3
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS #7
1,000
PAQ
54
54,000.00
4
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO PLASTICOS #3
150
UD
215
32,250.00
5
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
FARDO DE CUCHARRA
1,100
UD
27
29,700.00
6
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATO DIVICION
14,000
UD
5
70,000.00
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
PLATO PEQUEÑO
8,750
UD
3.74
32,725.00
8
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
SERVILLETA
40
UD
145
5,800.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
BOLA DE JABON AZUL
200
UD
28
5,600.00
10
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
BRILLO MAQUINA
50
UD
90
4,500.00
11
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
BRILLO MACLONA
50
UD
180
9,000.00
12
52151803 - Cacerolas para
(...)
52151803 - Cacerolas para uso doméstico
2.3.9.5.01
JARRON ACROMADO
2
UD
285
570.00
13
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01
CUCHARON
3
UD
290
870.00
14
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
PAQUETE DE FOSFORO
30
UD
5
150.00
15
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
JUEGO DE TAZA MEDIANO
1
UD
700
700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991606
Informe final de la selección DO1.AWD.1991606
09/07/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804129
La lista de oferentes del proceso HPIC-DAF-CD-2026-0079 publicada por Hospital Provincial Inmaculada Concepción
09/07/2026 09:09
(UTC -4 horas)
Detalle