Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
288,955 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSSD-DAF-CM-2026-0048
Título:
ADQUISICIÓN DE TÓNERS Y CARTUCHOS T3
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TÓNERS Y CARTUCHOS T3
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Jose Joaquin Perez #152, Casi Esq. Josefa Perdomo, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 12:01:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,998.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
18,998.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
18,998.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
credito
18,998.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
18,998.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos de adquisición de toners.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 10:38:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2026 11:43:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/07/2026 09:40:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/07/2026 16:55:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/07/2026 17:06:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/07/2026 21:21:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación de fondos de adquisición de toners.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria -CM-2026-48.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de adquisicion de toners.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Terminos de condiciones CM-048.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994416
14/07/2026 10:08
287,023.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 10:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fis Soluciones SRL
9,770.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Suplidora Nacional De Tecnologia SNT, SRL
131,522.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Sadelco, SRL
145,730 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1995124
15/07/2026 13:37
18,998 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 13:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Nacional De Tecnologia SNT, SRL
18,998 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE TONERS Y CARTUCHOS 3ER. TRIMESTRE
-
Subtotal
288,955.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho HP 46 Color
2
UD
1,100
2,200.00
2
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho HP 664 Color
6
UD
800
4,800.00
3
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho HP 664 Negro
6
UD
700
4,200.00
4
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
Cilindro p/impresora Xerox Workcentre 3225
1
UD
8,500
8,500.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 85A
6
UD
2,950
17,700.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Canon 452DW
20
UD
3,300
66,000.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 1005 / 1006 35A
3
UD
2,360
7,080.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 105A Negro
1
UD
2,600
2,600.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 145A (W1450A)
24
UD
4,700
112,800.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP Laserjet 217A Negro
5
UD
4,125
20,625.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP Laserjet 230A Negro P/Serie Pro 4303
2
UD
5,100
10,200.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP W151A Negro
5
UD
1,650
8,250.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Xerox 3115 / 3225
4
UD
6,000
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995124
Informe final de la selección DO1.AWD.1995124
15/07/2026 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1994416
Informe final de la selección DO1.AWD.1994416
14/07/2026 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805699
La lista de oferentes del proceso HDSSD-DAF-CM-2026-0048 publicada por Hospital Docente SEMMA
13/07/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802426
RE: Consultas
06/07/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802389
Consultas
06/07/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle