Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
135,275 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CHN-DAF-CD-2026-0070
Título:
Adquisición de piezas mecánicas y servicios de instalación para los tractores 6100D y 6603 propiedad del HVC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de piezas mecánicas y servicios de instalación para los tractores 6100D y 6603 propiedad del HVC
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Hípica del Proyecto INVI-DOREX, Edificio Hipódromo V Centenario Paraje Km. 14, Aut. Las Américas, Sto. Dgo. Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 11:10:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 11:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/07/2026 11:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 11:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/07/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/07/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 11:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
134,256.67
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
134,256.67
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
78,590.61
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
55,666.06
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago 1
134,256.67
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
134,256.67
DOP
Aprobado
CUOTA 0070.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2026 13:10:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/07/2026 11:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Incio CD-0070.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Base de la Contratacion CD-0070.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificado de Apropiacion Presupuestaria CD-070.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica CD-0070_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requerimiento CD-0070.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra CD-0070.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988222
03/07/2026 13:12
134,256.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 13:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Implementos y Maquinarias (IMCA), S.A.
134,256.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
135,275.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41111921 - Sensores de ve
(...)
41111921 - Sensores de velocidad
2.3.9.8.01
Sensor de Velocidad
1
UD
6,000
6,000.00
1
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
Termostato
1
UD
2,450
2,450.00
1
25174008 - Bomba de agua
(...)
25174008 - Bomba de agua para motores de combustión interna
2.3.9.8.01
Bomba de Agua
1
UD
42,600
42,600.00
1
26111807 - Polea de distr
(...)
26111807 - Polea de distribución
2.3.9.8.01
Polea
1
UD
5,100
5,100.00
1
24101705 - Tornillo de ba
(...)
24101705 - Tornillo de banda transportadora
2.3.9.8.01
Tornillo
3
UD
75
225.00
1
78180108 - Servicios de m
(...)
78180108 - Servicios de mantenimiento y reparación de camiones pesados
2.2.7.2.06
Realizar reemplazo de partes tractor 6100D
1
UD
78,900
78,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988222
Informe final de la selección DO1.AWD.1988222
03/07/2026 13:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.801953
La lista de oferentes del proceso CHN-DAF-CD-2026-0070 publicada por Comisión Hípica Nacional
03/07/2026 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle