Información del procedimiento
Información

Información

Información general
44,586.3 Pesos Dominicanos
 
ODAC-DAF-CD-2026-0048 
Adquisición de suministros de limpieza e higiene, productos de papel, útiles de cocina y comedor desechables correspondientes al 3er trimestre 2026, para uso de este ODAC. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de suministros de limpieza e higiene, productos de papel, útiles de cocina y comedor desechables correspondientes al 3er trimestre 2026, para uso de este Organismo Dominicano de Acreditación (ODAC).  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave Núñez de Cáceres No. 11, Edif EQUINOX, nivel 2, Bella Vista, Santo Domingo, D.N. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
02/07/2026 11:05:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 11:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 11:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 11:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
44,231.07 DOP
44,231.07 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.016,483.63  DOP
6,483.63  DOP
Ver
2.3.9.5.015,061.61  DOP
5,061.61  DOP
Ver
2.3.3.2.0128,745.81  DOP
28,745.81  DOP
Ver
2.3.9.3.011,982.40  DOP
1,982.40  DOP
Ver
2.3.7.2.991,957.62  DOP
1,957.62  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago único44,231.07  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783012511584WZfjf144,231.07  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/07/2026 11:20:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
02/07/2026 11:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Autorización suministros de limpieza 3er.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha técnica suministros de limpieza 3er trimestre 2026.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Ficha técnica suministros de limpieza 3er trimestre 2026.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198732302/07/2026 13:0944,231.07 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/07/2026 13:09Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suministros Guipak, SRL44,231.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Articulos de Limpieza e Higiene-
    
Subtotal
44,586.30
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
14121703 - Hojas de papel(...)
2.3.9.5.01Papel aluminio 75 pies5UD160.48802.40
    
2
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsas de basura negras 30 galones (100/1)4PAQ265.51,062.00
    
3
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsas de basura negras 5 galones (100/!)10PAQ121.541,215.40
    
4
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsas de basura blancas 5 galones (100/1)5PAQ182.9914.50
    
5
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01Papel de baño jumbo 700 pies (12/1)8PAQ1,274.410,195.20
    
6
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01Papel toalla 700 pies (6/1)15PAQ1,132.816,992.00
    
7
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01Servilletas de desechables de mesa (500/1)15PAQ1181,770.00
    
8
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01Vasos desechables bíodegradable no. 4 (50/1)20PAQ63.721,274.40
    
9
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01Vasos desechables plásticos no. 7 (50/1)50PAQ61.363,068.00
    
10
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Desinfectante líquido canela 6GAL145.14870.84
    
11
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01Jabón de cuaba liquido 6GAL166.38998.28
    
12
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01Clorox4GAL88.5354.00
    
 
13
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01Guantes desechables de latex (100/1)6PAQ331.581,989.48
    
14
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99Alcohol desnaturalizado al 70%3GAL654.91,964.70
    
15
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01Suaper no. 325UD166.38831.90
    
16
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Brillo verde con esponja10UD28.32283.20
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/07/2026 13:09 (UTC -4 horas)
Detalle
02/07/2026 11:20 (UTC -4 horas)
Detalle