Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,978,004.45 Pesos Dominicanos
 
CPEP-CCC-PEPB-2026-0004 
Publicidad institucional promoción de las actividades Patrióticas e Históricas de la Dominicanidad julio-Sept 2026 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Publicidad institucional promoción de las actividades Patrióticas e Históricas de la Dominicanidad julio-Sept 2026 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
C/ aristides fiallo cabral no.4, gascue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
02/07/2026 13:10:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 13:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 13:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 13:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 13:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 13:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 13:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
451,351.59 DOP
451,351.59 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01451,351.59  DOP
451,351.59  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PAGO COMPLETO451,351.59  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784140940758eEQEX1451,351.59  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
09/07/2026 11:14:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
08/07/2026 20:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
08/07/2026 20:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
08/07/2026 20:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
09/07/2026 20:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
15/07/2026 20:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
28/09/2026 20:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
20/12/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud publicidad 36.docx.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
acto de aprobacion .docx (3).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
bases de la contratación fichas técnicas publicidad.docx (1).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199190909/07/2026 11:453,064,672.49 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/07/2026 11:45Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo de Comunicaciones García Fernández, SRL1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Diario Libre, SA226,033.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Publicaciones Ahora, SAS148,432.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Editora El Nuevo Diario, SA77,363.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Editora Del Caribe, SA385,270 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Editora Hoy, SAS714,221.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Editora Listin Diario, SA451,351.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,978,004.45
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Metrovision canal 626UD177,0001,062,000.00
    
2
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.011/4 de pag Diario Libre3UD75,344.53226,033.59
    
3
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.011/4 de pag El Dia7UD52,471.65367,301.55
    
4
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.011/4 de pag Hoy6UD49,560297,360.00
    
5
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.011/4 de pag Listin Diario7UD64,478.8451,351.60
    
6
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.011/4 de pag el Caribe4UD59,885239,540.00
    
7
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Encarte el Caribe1UD145,730145,730.00
    
8
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.011/4 de pag Nuevo diario 1UD77,363.5677,363.56
    
9
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.011/4 de pag El Nacional 3UD37,108.05111,324.15
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/07/2026 11:45 (UTC -4 horas)
Detalle
09/07/2026 11:14 (UTC -4 horas)
Detalle