Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
249,510.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRCL-DAF-CD-2026-0241
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
km.28 Autopista Duarte REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 12:10:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/07/2026 12:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/07/2026 12:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 12:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
249,606.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
249,606.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
249,606.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS
249,606.98
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
249,606.98
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 12:24:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/07/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987416
02/07/2026 12:25
249,606.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/07/2026 12:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Fraimer, SRL
249,606.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
249,510.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORRON
50
LB
95
4,750.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA
50
LB
80
4,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA
125
LB
55
6,875.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA
10
PAQ
135
1,350.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
10
PAQ
70
700.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO
8
PAQ
135
1,080.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDES
2,000
UD
7
14,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HUEVOS
780
UD
7.5
5,850.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PLATANOS VERDES
625
UD
33
20,625.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE BUGALU
50
LB
35
1,750.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE ENSALADA
25
LB
70
1,750.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUCA
175
LB
55
9,625.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
225
LB
108
24,300.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPAS
200
LB
45
9,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PUERRO FINO
5
LB
195
975.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
NARANJAS AGRIAS
60
LB
25
1,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LIMON
38
LB
85
3,230.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA COCO
200
LB
90
18,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLAS
63
LB
50
3,150.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HABICCHUELAS ROJAS
50
LB
97
4,850.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LENTEJAS VERDES
40
LB
60
2,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS JACOMELO
40
LB
79
3,160.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BATATA
150
LB
49
7,350.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUANDULES SECO
25
LB
85
2,125.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI NOMOTO
8
LB
95
760.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ÑAME
200
LB
140
28,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENAS MORADAS
150
UD
20
3,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
38
LB
35
1,330.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI GUSTOSO
8
LB
230
1,840.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PEPINO
60
UD
20
1,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA
50
LB
55
2,750.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
SANDIAS
3
UD
395
1,185.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHOZAS
3
UD
98
294.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
MOLONDRONES
63
LB
50
3,150.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COCO SECO
50
UD
78
3,900.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO
25
UD
125
3,125.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO
3
UD
177.96
533.88
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
QUESO CHEDAR
7
UD
1,375
9,625.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
JAMON PICNIC
7
UD
680
4,760.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CHULETAS AHUMADAS
50
LB
135
6,750.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COSTILLITAS AHUMADAS
25
LB
155
3,875.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
SALAMI ESPCIAL
15
UD
620
9,300.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LONGANIZA
38
LB
95
3,610.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
OREGANO MOLIDO
7
LB
179
1,253.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PIMIENTA MOLIDA
7
LB
330
2,310.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CANELA ENTERA
7
LB
235
1,645.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS
40
LB
73
2,920.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987416
Informe final de la selección DO1.AWD.1987416
02/07/2026 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.801312
La lista de oferentes del proceso HRCL-DAF-CD-2026-0241 publicada por Hospital Dr. Rodolfo De La Cruz Lora
02/07/2026 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle