Información del procedimiento
Información

Información

Información general
35,636 Pesos Dominicanos
 
HOMUYA-DAF-CD-2026-0091 
adquisicion de articulos de limpiza 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
adquisicion de articulos de limpieza para uso en el hospital 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Enrriquillono No. 80, Yaguate, San Cristobal Yaguate San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
02/07/2026 16:02:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 08:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
34,899.98 DOP
34,899.98 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.0113,777.98  DOP----Ver
2.3.3.2.0121,122.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago por suministro de limpieza34,899.98  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261134,899.98  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/07/2026 08:53:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/07/2026 16:32:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
02/07/2026 16:55:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
02/07/2026 17:08:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
02/07/2026 20:06:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
02/07/2026 22:46:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/07/2026 23:39:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
autorizacion de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
solicitud de compra o contratacion.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
certificacion de existencia de fondo.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198810203/07/2026 08:5634,899.98 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/07/2026 08:56Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Rojas & Serrano Supplies, SRL 34,899.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de materiales de limpieza T3-
    
Subtotal
13,334.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01jabon de cuaba liquido4PAQ2951,180.00
    
2
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01Jabon de cuaba en pasta4PAQ236944.00
    
3
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01jabon bola azul6LB2951,770.00
    
4
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01cloro15UD153.42,301.00
    
5
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01definfectante mistolin15UD1772,655.00
    
6
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01desgrasante ab 2GAL5901,180.00
    
7
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01ace 2GAL1,6523,304.00
1.2  
 Adquisición de materiales de papel T3-
    
Subtotal
22,302.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
8
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01papel toalla 7CAJ1,2989,086.00
    
9
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01Papel higiénico jumbo jubior 12/110CAJ1,321.613,216.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/07/2026 08:56 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 08:53 (UTC -4 horas)
Detalle