Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,521,850 Pesos Dominicanos
 
HPIC-DAF-CM-2026-0051 
ADQUISICION DE MEDICAMENTO 1 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MEDICAMENTO 1 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
02/07/2026 14:58:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 14:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 14:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 14:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 15:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 15:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 15:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 15:26:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Transferencias
91,500.00 DOP
91,500.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0191,500.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago91,500.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202600220191,500.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/07/2026 13:29:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/07/2026 17:02:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
03/07/2026 12:04:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
03/07/2026 18:43:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
06/07/2026 16:31:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
06/07/2026 16:52:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
06/07/2026 23:26:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
07/07/2026 10:08:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
07/07/2026 15:57:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
07/07/2026 17:08:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
07/07/2026 17:32:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
07/07/2026 17:48:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
08/07/2026 10:43:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
08/07/2026 10:45:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
08/07/2026 14:51:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
09/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
img20260702_14023931.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
img20260702_14032524.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
img20260702_14042063.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199512215/07/2026 14:06766,467 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/07/2026 14:06Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Gerenfar, SRL78,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    EPX Dominicana, SRL61,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    MCP Medical Cure Pharmaceutical, SRL116,490 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Hexapower Pharma, SRL19,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Delmedical, SRL91,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Distribuidora Basulto, EIRL400,177 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUICISION DE MEDICAMENTO -
    
Subtotal
1,521,850.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51101594 - Cefepima
2.3.4.1.01FENFRAMIN 2,500UD2050,000.00
    
2
51101504 - Clindamicina
2.3.4.1.01AMIODARONA AMP 500UD112.156,050.00
    
3
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01AMIODARONA TABL500UD5025,000.00
    
4
51181707 - Metilprednisol(...)
2.3.4.1.01METILPRENIZONLA FRASCO 1,000UD850850,000.00
    
 
5
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01FUROSEMIDA AMP 1,000UD1212,000.00
    
6
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01LIDOCAINA 300UD11133,300.00
    
 
7
51191701 - Trometamina
2.3.4.1.01TRAMADOL AMP 1,000UD5050,000.00
    
8
51142304 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01NALBUFINA AMP 200UD15030,000.00
    
 
9
51151513 - Bromuro de neo(...)
2.3.4.1.01NEOSTIGMINA 300UD9027,000.00
    
10
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01FENTANILO 100cc 150UD10015,000.00
    
11
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01FENTANILO 1cc 150UD12018,000.00
    
12
51172003 - Ursodiol
2.3.4.1.01SERTAL SIMPLE AMP1,000UD9595,000.00
    
13
51172003 - Ursodiol
2.3.4.1.01SERTAL COMPUESTO AMP 200UD25050,000.00
    
14
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01HIDROCORTISONA 1,500UD3248,000.00
    
 
15
51152001 - Besilato de at(...)
2.3.4.1.01ATRACURIO 100UD35035,000.00
    
16
51142003 - Mesalamina
2.3.4.1.01FLUCONAZOL INFUSCION 150UD15022,500.00
    
17
51102702 - Agua estéril p(...)
2.3.4.1.01DEXAMETAZONA AMP 1,000UD2525,000.00
    
18
51142002 - Ácido acetilsa(...)
2.3.4.1.01OMEPRAZOL 1,000UD5050,000.00
    
 
19
51191802 - Cloruro de pot(...)
2.3.4.1.01CLORURO DE POTASIO 500UD6030,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/07/2026 14:06 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 13:29 (UTC -4 horas)
Detalle