Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
771,120 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TESORERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0022
Título:
ADQUISICIÓN DE LICENCIAS INFORMATICAS PARA SER USADAS EN LA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE LICENCIAS INFORMATICAS PARA SER USADAS EN LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. mexico #45,GAzcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
95,935.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
95,935.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
95,935.14
DOP
95,935.14
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE LICENCIAS INFORMATICAS PARA SER USADAS EN LA INSTITUCION.
95,935.14
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785346246173unOxQ
1
95,935.14
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 14:49:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2026 16:51:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/07/2026 10:19:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/07/2026 10:59:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/07/2026 11:33:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/07/2026 11:53:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
08/07/2026 13:34:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
08/07/2026 13:59:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
08/07/2026 14:07:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
09/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Checklist_Conflicto_Interes_Expediente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato de bienes.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS F002.doc
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Oferentes.docx
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Servidores.docx
Otro
Descargar
Formulario 034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
formulario 49.docx
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
acto de inicio 0022.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
convocatoria 0022.pdf
Otro
Descargar
ficha tecnica 0022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
justificacion 0022.pdf
Otro
Descargar
solicitud de licencia.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TESORERIA_NACIONAL_0631_signed.pdf
Otro
Descargar
DG-3345-26-INF-0631_37732_signed.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992737
10/07/2026 14:56
359,457.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 14:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
FL Betances & Asociados, SRL
263,522.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Inversiones Express, SRL
95,935.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
254,520.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencias de Renovación de Suscripción de Microsoft Project 365.
14
UD
18,180
254,520.00
1.2
Lote 2
Programas de informática
-
Subtotal
96,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencias de Renovación de Suscripción de Adobe Acrobat Pro.
6
UD
16,100
96,600.00
1.3
Lote 3
Programas de informática
-
Subtotal
420,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencias Nuevas de Suscripción de VMware vSphere Standard (WS), with ESXi 8.0/vCenter 8.0 (para 136 Núcleos)
1
UD
420,000
420,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992737
Informe final de la selección DO1.AWD.1992737
10/07/2026 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805186
La lista de oferentes del proceso TESORERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0022 publicada por Tesorería Nacional
10/07/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802473
RE: Soliciitud de Aclaraciones - TESORERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0022.
06/07/2026 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802271
RE: TESORERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0022
06/07/2026 12:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802438
Soliciitud de Aclaraciones - TESORERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0022.
06/07/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802270
RE: Consulta VIP del contrato
06/07/2026 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802267
RE: Consulta
06/07/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802192
Consulta
05/07/2026 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802178
Consulta VIP del contrato
04/07/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802108
TESORERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0022
03/07/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle