Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEA-DAF-CM-2026-0024
Título:
ADQUISICION DE LUBRICANTES PAARA USO DEL INGENIO PORVENIR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE LUBRICANTES PAARA USO DEL INGENIO PORVENIR
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 11:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
854,780.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
854,780.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
257,240.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
597,540.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CREDITO
854,780.20
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
83
1
854,780.20
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA TRITECH RD.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 14:22:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2026 12:19:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/07/2026 14:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
07/07/2026 23:48:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS CM-24.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES1.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (4).docx
Otro
Descargar
ACTA APROBACIÓN DE ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993834
13/07/2026 14:25
1,445,370.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 14:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Reid & Compañia, SA
590,590 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tritech República Dominicana, SAS
854,780.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Lubricantes para uso del Ingenio Porvenir
-
Subtotal
2,010,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Lubricante Compound SG 720 (Tanque de 55 galones)
2
UD
282,000
564,000.00
2
15121526 - Lubricantes pa
(...)
15121526 - Lubricantes para equipo de procesamiento de alimentos
2.3.7.1.06
Lubricante para máquinas de alimentos, grado de viscosidad 6000 a 6500 SSU (Tanque de 55 galones).
2
UD
284,200
568,400.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Lubricante turbo 46 o 68 (Tanque de 55 galones)
3
UD
138,000
414,000.00
4
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite extrema presión EP-100 (Tanque de 55 galones)
2
UD
115,800
231,600.00
5
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite extrema presión EP-220 (Tanque de 55 galones)
2
UD
116,000
232,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993834
Informe final de la selección DO1.AWD.1993834
13/07/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805931
La lista de oferentes del proceso CEA-DAF-CM-2026-0024 publicada por Consejo Estatal del Azucar
13/07/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802677
ENMIENDA NO.2.
06/07/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2136638
Publicación modificación
06/07/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802433
RE: Consultas
06/07/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802428
ENMIENDA
06/07/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2136638
Publicación modificación
06/07/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802398
Consultas
06/07/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle