Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
65,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FOMISAR-DAF-CD-2026-0020
Título:
SUMINISTRO y UTENSILIOS DE COCINA T3 (Jul - Sept. 2026)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO y UTENSILIOS DE COCINA T3 (Jul - Sept. 2026) : Se requiere la compra de Sumnisytro y Utensilios de Cocina, para reponer el inventario para el Trimestre Julio - Septiembre 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
María Trinidad Sánchez no. 24, Cotuí Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 15:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
43000
Valor total del presupuesto
61,613.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
61,613.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
50,934.14
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
420.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
10,259.62
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FOMISAR-DAF-CD-2026-0020
61,613.76
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
FOMISAR-DAF-CD-2026-0020
1
61,613.76
DOP
Aprobado
SOLIC. y CERTIFIC. CUOTA COMPROMISO FOMISAR-DAF-CD-2026-0020.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 15:12:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/07/2026 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- REQUISICION FOMISAR-DAF-CD-2026-0020.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
2- DESIGNACION DE PERITOS FOMISAR-DAF-CD-2026-0020.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
3- DECLARAC. NO CONFLITOS DE INERESES FOMISAR-DAF-CD-2026-0020.pdf
Otro
Descargar
4- ESPECIFICIONES TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0020.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5- ACTA APROBAC. ESPEC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0020.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6- SOLICITUD DE COMPRA FOMISAR-DAF-CD-2026-0020.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
7- SOLIC. y CERTIF. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CD-2026-0020.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991429
09/07/2026 15:19
62,388.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 15:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado Mamá Lola, SRL
61,613.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Lucilo Palmero, SRL
774.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMIN. Y UTENSILIOS COCINA (T3)
-
Subtotal
65,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DESECHABLES PARA AGUA
60
PAQ
125
7,500.00
Mis observaciones:
7 Oz. de Cartón (Pqtes. de 50 Unidades, Blanco)
2
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DESECHABLES PARA CAFE
40
PAQ
70
2,800.00
Mis observaciones:
4 Oz. de cartón ( Pqtes. de 50 Unidades)
3
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
CREMORA
5
UD
420
2,100.00
Mis observaciones:
Frasco de 1.40 Libras.
4
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
MENTAS
30
PAQ
190
5,700.00
Mis observaciones:
'10 fundas Mentoladas / 10 fundas Afrutadas / 5 Fundas Acarameladas / 5 Fundas Sabor Café
5
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
TE FRIO
1
UD
1,150
1,150.00
Mis observaciones:
'Latas de 5 Libras
6
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
TE CALIENTE
3
CAJ
175
525.00
Mis observaciones:
Caja de 20 Sobres
7
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
MANZANILLA
1
LB
190
190.00
8
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
COCOA
4
UD
335
1,340.00
Mis observaciones:
'Frasco de 2 Libras.
9
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA
48
UD
70
3,360.00
Mis observaciones:
'Lata de 12 onzas
10
10151803 - Semillas o plá
(...)
10151803 - Semillas o plántulas de canela
2.6.7.9.01
CANELA
1
LB
175
175.00
Mis observaciones:
'En Astillas
11
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE
50
PAQ
360
18,000.00
Mis observaciones:
'Molido; En paquetes de 12 Sobres
12
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR PARDA
70
LB
30
2,100.00
Mis observaciones:
Empaquetadas en fundas de 5 libras.
13
50221202 - Barras de desa
(...)
50221202 - Barras de desayuno o de salud
2.3.1.1.01
GRANOLA
5
CAJ
720
3,600.00
Mis observaciones:
'Cajas de 1.5 Oz., de 12 Barras, caja sabores Variados
14
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
BEBIDA NUTRICIONAL
50
UD
175
8,750.00
Mis observaciones:
'Leche Líquida de 8 Oz. ; Especial para Diabeticos, (azúcar 8%; Carbohidratos 6%; Proteinas 20%; Grasa Total 12%; Colesterol <2%; Fibra Diet. 20%). Diversos Sabores
15
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA
8
CAJ
155
1,240.00
Mis observaciones:
'Cajas de 20 paquetes sin sal
16
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR DE DIETA
2
CAJ
225
450.00
Mis observaciones:
'Caja de 50 Sobres
17
10151803 - Semillas o plá
(...)
10151803 - Semillas o plántulas de canela
2.6.7.9.01
ANIS ESTRELLA
1
LB
265
265.00
18
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
FLOR DE TILO
1
LB
975
975.00
19
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
FRUTOS SECOS
12
CAJ
340
4,080.00
Mis observaciones:
'Surtido, Frasco de Una (1) Libra, sin pasas
20
52152202 - Escurridor de
(...)
52152202 - Escurridor de platos
2.3.9.5.01
ESCURRIDOR DE PLATOS
1
UD
850
850.00
Mis observaciones:
'de Plastico (Polipropileno de alta impacto) Con tapa traslucida, con drenaje; Dimensiones: Alto: 26 cm - 35 cm; Ancho/Fondo: Entre 25 cm y 30 cm; Largo: Entre 38 cm y 45 cm.; compartimiento para platos y para cuchara
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991429
Informe final de la selección DO1.AWD.1991429
09/07/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.804550
La lista de oferentes del proceso FOMISAR-DAF-CD-2026-0020 publicada por Consejo Provincial para la administración de los Fondos Mineros Sánchez Ramirez
09/07/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle