Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
570,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-DAF-CM-2026-0034
Título:
ADQUISICIÓN DE BATERÍAS PARA INVERSOR DESTINADAS A OFICINAS REGIONALES Y MUNICIPALES DE LA INSTITUCIÓN. DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE BATERÍAS PARA INVERSOR DESTINADAS A OFICINAS REGIONALES Y MUNICIPALES DE LA INSTITUCIÓN. DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 14:01:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
613,654.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
613,654.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
613,654.04
DOP
613,654.04
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
153
ADQUISICIÓN DE BATERÍAS PARA INVERSOR DESTINADAS A OFICINAS REGIONALES Y MUNICIPALES DE LA INSTIT
613,654.04
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787250048443iTCGv
1
613,654.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 17:31:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/07/2026 16:21:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/07/2026 15:19:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
07/07/2026 09:58:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/07/2026 10:48:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
07/07/2026 11:33:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
07/07/2026 16:52:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
07/07/2026 21:31:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
07/07/2026 23:20:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
08/07/2026 01:02:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
08/07/2026 09:56:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
08/07/2026 10:28:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
08/07/2026 10:31:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
08/07/2026 11:07:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
08/07/2026 11:39:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
08/07/2026 12:08:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
08/07/2026 13:45:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
08/07/2026 14:39:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA 001 INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC.F.033_Formulario de Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.034_Presentacion de Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042_Información Sobre el Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008557
20/08/2026 10:35
613,654.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 10:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Exatech Computer, SRL
613,654.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
AQUISICIÓN DE BATERIAS PARA INVERSORES PARA LAS OFICINAS REGIONALES Y MUNICIPALES
-
Subtotal
570,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
BATERIA PARA INVERSOR 6V/225AMP
60
UD
9,500
570,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008557
Informe final de la selección DO1.AWD.2008557
20/08/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816190
La lista de oferentes del proceso CONANI-DAF-CM-2026-0034 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
05/08/2026 17:31
(UTC -4 horas)
Detalle