Información del procedimiento
Información

Información

Información general
725,000 Pesos Dominicanos
 
TRABAJO-DAF-CM-2026-0030 
Adquisición de Insumos para abastecer el área de almacén por un periodo de 4 meses. Proceso dirigido a MiPymes. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Insumos para abastecer el área de almacén por un periodo de 4 meses. Proceso dirigido a MiPymes. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
av. Jimenes Moya, Centro de los héroes, Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
02/07/2026 10:50:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 10:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
548,100.00 DOP
548,100.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01548,100.00  DOP
263,812.08  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  INSUMOS PARA EL ALMACEN548,100.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787331880313fixAs1548,100.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/07/2026 08:14:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/07/2026 16:05:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
02/07/2026 17:37:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
06/07/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
06/07/2026 13:19:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
06/07/2026 15:20:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
06/07/2026 16:47:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
06/07/2026 22:31:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
07/07/2026 08:41:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
07/07/2026 16:13:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
07/07/2026 17:20:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
07/07/2026 22:36:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
08/07/2026 00:29:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
08/07/2026 08:57:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
08/07/2026 10:03:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
08/07/2026 10:09:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO CM 0030.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS CM 0030.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Ficha tecnica Cafe y Azucar_0020.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM 0030.pdfPliego de CondicionesDescargar
REQUERIMIENTO CM 0020.PDFCarta Solicitud BeneficiarioDescargar
SOLICITUD DE COMPRA CM 0030.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
Conocimiento del Codigo de Ética del Ministerio de Trabajo a los Provedores.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199340213/07/2026 10:58463,812.08 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/07/2026 10:58Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Brizatlantica Del Caribe, SRL463,812.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
   DO1.AWD.201532317/08/2026 13:51548,100 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/08/2026 13:51Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Servi Solutions ND, SRL548,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
725,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01Azucar crema 5 libra250UD20050,000.00
    
2
50201706 - Café
2.3.1.1.01Cafe en polvo fardos 24/1250UD13,500675,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/08/2026 13:51 (UTC -4 horas)
Detalle
13/07/2026 10:58 (UTC -4 horas)
Detalle
13/07/2026 08:14 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 08:16 (UTC -4 horas)
Detalle
02/07/2026 15:13 (UTC -4 horas)
Detalle