Información del procedimiento
Información

Información

Información general
658,000 Pesos Dominicanos
 
EGEHID-DAF-CM-2026-0052 
Compra de materiales para la Rehabilitación de Órganos de Desagüe de Fondo de La Presa de Bao. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Compra de materiales para la Rehabilitación de Órganos de Desagüe de Fondo de La Presa de Bao. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
01/07/2026 17:00:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
656,041.15 DOP
658,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06256,007.14  DOP----Ver
2.3.7.2.06248,335.76  DOP----Ver
2.3.9.8.0236,178.80  DOP----Ver
2.3.6.3.0410,230.60  DOP----Ver
2.3.9.9.04105,288.85  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TOTAL656,041.15  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DO-SOL-349-1341658,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/08/2026 11:56:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.PDFCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.PDFActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
PLIEGOS DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
ESTUDIO PREVIO.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201722420/08/2026 09:15656,041.15 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/08/2026 09:15Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Mundo Industrial, SRL656,041.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquiscion de materiales para la Mini Central de Boba-
    
Subtotal
658,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30101704 - Vigas de acero
2.3.6.3.06Viga Tipo H, 4 Pulg x 6 Pulg x 20 Pies8UD30,000240,000.00
    
 
2
30103202 - Rejilla de ace(...)
2.3.6.3.06Parilla o rejilla prefabricada electrosoldada y antideslizante2UD15,00030,000.00
    
 
3
30103202 - Rejilla de ace(...)
2.3.6.3.06Parilla o rejilla prefabricada 2UD15,00030,000.00
    
 
4
31231301 - Tubería de ale(...)
2.3.9.8.02Tubería galvanizada14UD2,00028,000.00
    
 
5
31111514 - Extrusiones de(...)
2.3.6.3.06Angulares o perfiles 2x26UD4,00024,000.00
    
 
6
31111514 - Extrusiones de(...)
2.3.6.3.06Angulares o perfiles 3x36UD4,00024,000.00
    
7
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Pintura de esmalte8UD3,00024,000.00
    
8
31211504 - Pinturas de re(...)
2.3.7.2.06Pintura con recubrimiento epóxico8UD4,00032,000.00
    
 
9
31211803 - Diluyentes par(...)
2.3.7.2.06Diluyente para pinturas y barnices6UD1,0006,000.00
    
 
10
30101603 - Barras de hier(...)
2.3.6.3.06Barra redonda maciza de hierro negro2UD5,00010,000.00
    
 
11
40142403 - Bridas ciegas
2.3.6.3.04Brinda ciega en acero al carbono6UD2,00012,000.00
    
 
12
31161505 - Tornillos de p(...)
2.3.6.3.06Tornillos de acero inoxidable60UD1006,000.00
    
 
13
46182002 - Respiradores
2.3.9.9.04Respiradores a media cara8UD3,00024,000.00
    
 
14
46182005 - Filtros o acce(...)
2.3.9.9.04Cartucho contra vapores organicos para respirador16UD3,00048,000.00
    
 
15
46182005 - Filtros o acce(...)
2.3.9.9.04Retenedores para unir pre-filtro a cartucho de respirador16UD3,00048,000.00
    
 
16
46182005 - Filtros o acce(...)
2.3.9.9.04Filtro para particulas de respirador de cara completa16UD3,00048,000.00
    
 
17
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04Guantes de proteccion para obrero12UD2,00024,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/08/2026 09:15 (UTC -4 horas)
Detalle
19/08/2026 11:56 (UTC -4 horas)
Detalle