Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,888,240 Pesos Dominicanos
 
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CM-2026-0056 
Adquisición de articulos para ser utilizados en la flotilla vehicular del MHE. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de articulos para ser utilizados en la flotilla vehicular del MHE. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
01/07/2026 15:55:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
279,001.56 DOP
279,001.56 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.0415,859.20  DOP
15,859.20  DOP
Ver
2.3.6.3.0444,574.50  DOP
44,574.50  DOP
Ver
2.6.5.7.0125,742.88  DOP
25,742.88  DOP
Ver
2.3.7.1.0512,059.60  DOP
12,059.60  DOP
Ver
2.3.9.1.017,150.80  DOP
7,150.80  DOP
Ver
2.3.9.6.01159,788.52  DOP
159,788.52  DOP
Ver
2.3.7.2.997,218.06  DOP
7,218.06  DOP
Ver
2.3.9.2.011,215.40  DOP
1,215.40  DOP
Ver
2.3.9.8.011,174.10  DOP
1,174.10  DOP
Ver
2.3.9.8.024,218.50  DOP
4,218.50  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Monto por Distribuir279,001.56  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784637128954FSfjy1279,001.56  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/07/2026 08:22:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
03/07/2026 11:10:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
06/07/2026 13:50:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
07/07/2026 14:33:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
07/07/2026 14:39:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
07/07/2026 15:45:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Requerimiento de compra o contratación transportacion.pdfOtroDescargar
Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acto administrativo aorobación p'roceso.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Estudio de precios.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA._0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199491817/07/2026 08:331,338,571.66 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/07/2026 08:33Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Renkei Group, SRL96,826.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Mundo Industrial, SRL962,743.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Khalicco Investments, SRL279,001.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SERVICIOS GENERALES,MAYORDOMIA Y TRANSPORTACION,2DO.TRIM.-
    
Subtotal
1,888,240.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99Pega tanque5UD9004,500.00
    
 
2
25172110 - Pito de vehícu(...)
2.3.9.8.01BOCINA TIPO CORNETA6UD5003,000.00
    
 
3
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99Base de silicon para pegarcristales1UD900900.00
    
4
26111703 - Baterías para (...)
2.3.9.6.01BATERIAS PARA VEHICULO 600 A 800 AMPERES CAJA 27R10UD11,500115,000.00
    
5
26111703 - Baterías para (...)
2.3.9.6.01BATERIAS PARA VEHICULO 600 A 800 AMPERES CAJA 24 L8UD11,50092,000.00
    
 
6
25172901 - Iluminación ex(...)
2.3.9.6.01 MICA TRASERA (CAMIONETA TOYOTA )5UD8,00040,000.00
    
 
7
25172901 - Iluminación ex(...)
2.3.9.6.01MICA DIRECCIONAL DELANTERA (AUTOBUS NISSAN)2UD4,5009,000.00
    
 
8
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01ASPIRADORA PARA VEHICULOS2UD18,00036,000.00
 
Este insumo va ser utilizado para aspirar los vehiculos de la flotilla vehicular.
  
    
 
9
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99SILICON URETANO PARA CRISTALES 5UD9004,500.00
    
 
10
25174004 - Refrigerante d(...)
2.3.7.1.06LIQUIDO REFRIGERANTE 20GAL2,00040,000.00
    
 
11
25172901 - Iluminación ex(...)
2.3.9.6.01BOMBILLO DE UN CONTACTO10UD1501,500.00
    
 
12
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01NEUMATICO PARA CAMIONETA 265/65R1756UD10,500588,000.00
    
 
13
25172901 - Iluminación ex(...)
2.3.9.6.01BOMBILLO H-420UD1603,200.00
    
14
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04GUANTILLAS PARA MECANICOS5UD5002,500.00
 
Pares
  
    
 
15
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04JUEGO DE DESTORNILLADORES (PLANO)1UD2,8002,800.00
    
 
16
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04 JUEGO DE DESTORNILLADORES (TRIA)1UD2,8002,800.00
    
17
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01Pegamento antiespansivo para vehiculos5UD1,5007,500.00
 
Este insumo (PEGA TANQUE) será utilizado por el area de Transportacion de este Ministerio.
  
    
18
26111720 - Soportes de ba(...)
2.3.9.8.01Soportes de batería5UD7003,500.00
 
Este insumo será utilizado en el area de transportación para la Flotilla Vehicular.
  
    
 
19
24111507 - Bolsas de herr(...)
2.3.9.8.02Cajas de herramientas completas para mecanico1UD12,00012,000.00
 
Este insumo (CAJA CON HERRAMIENTAS COMPLETA PARA MECANICO) será utilizado para la Flotilla Vehicular del Ministerio.
  
    
 
20
47121610 - Máquina para l(...)
2.6.1.4.01Máquina para lavar a presion (GASOLINA)2UD20,00040,000.00
 
Este insumo (MAQUINA LAVADO A PRESION) será utilizado para la Flotilla Vehicular del Ministerio.
  
    
21
27111515 - Taladro de man(...)
2.6.5.7.01TALADRO DE IMPACTO 24 volt.1UD75,00075,000.00
    
22
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05ACEITE PARA MOTROR DE GASOLINA 20UD60012,000.00
 
ACEITE DE UN 1/4 DE GALON
ACEITE DE DOS TIEMPOS
  
    
23
15121509 - Aceite de fren(...)
2.3.7.1.05LIQUIDO DE FRENO25UD45011,250.00
 
Unidad de un 1/4
  
    
24
26111722 - Adaptador de b(...)
2.3.9.8.02Cabezote de bateria25UD3508,750.00
 
son 25 pares en bronce
  
    
25
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Ambientador piedra para vehiculos 50UD30015,000.00
 
variados.
  
    
26
47131828 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Shampoo para lavado de vehiculos 20GAL80016,000.00
    
 
27
25172907 - Luz frontal de(...)
2.3.9.6.01BOMBILLO DE MUELITAS10UD1501,500.00
    
28
47131828 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Amorool vehiculos (brillador siliconinado liquido para neumatico)25GAL1,50037,500.00
    
 
29
25172110 - Pito de vehícu(...)
2.3.9.8.01BOCINA TIPO PITO (CARACOL)6UD8505,100.00
    
 
30
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01NEUMATICO PARA AUTOBUS 700 R 1624UD11,000264,000.00
    
 
31
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01NEUMATICO PARA CAMIONETA 265/60 R 1812UD12,000144,000.00
    
32
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01LANILLA DE MICROFIBRA16UD901,440.00
    
 
33
27112901 - Pistolas de gr(...)
2.3.6.3.04ENGRASADORA A PRESION PARA VEHICULOS1UD15,00015,000.00
    
 
34
24102208 - Infladores de (...)
2.3.6.3.04COMPRESOR DE AIRE PARA VEHICULOS PORTATIL (12 L.120VOLT, T13824)5UD10,00050,000.00
    
 
35
27111714 - Llaves de espe(...)
2.3.6.3.04PALOTE DE FUERZA DE MEDIDA2UD2,0004,000.00
    
 
36
41113637 - Medidores de v(...)
2.6.5.7.01PUNTA DE PRUBA PARA VEHICULOS2UD2,5005,000.00
    
 
37
42172001 - Kits de primer(...)
2.3.9.3.01BOTIQUIN DE PRIMEROS AUXILIOS20UD3,00060,000.00
    
 
38
12161903 - Agentes de esp(...)
2.3.7.2.99PINO ESPUMA (19ONZ.)10UD1,00010,000.00
    
39
46161508 - Conos o deline(...)
2.3.9.9.04TRIANGULO REFLECTORES60UD60036,000.00
    
 
40
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01NEUMATICO 245/70 R 1612UD8,00096,000.00
    
41
47131828 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01DESGRASANTE10GAL1,20012,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/07/2026 08:33 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 08:22 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 08:29 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 08:14 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 08:11 (UTC -4 horas)
Detalle
02/07/2026 14:27 (UTC -4 horas)
Detalle