Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
675,540.01 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0074
Título:
ADQUISICION DE SUPER FOSFATO TRIPLE Y PESTICIDAS QUIMICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SUPER FOSFATO TRIPLE, PARA SER UTILIZADO EN LA INSTALACION DE 20 PRUEBAS DE USO DE FERTILIZANTES EN LA ZONA AGROPECUARIA DAJABON, REGIONAL NOROESTE, Y PESTICIDAS QUIMICOS (UN GLUFOSINATO EN ENVASE DE 20 LITROS Y OCHO LITROS DE 2.4-D, PARA SER UTILIZADOS EN EL DEPARTAMENTO DE SERVICIOS GENERALES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 15:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
676,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
676,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.04
669,800.00
DOP
669,800.00
DOP
Ver
2.3.7.2.05
6,200.00
DOP
6,200.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE SUPER FOSFATO TRIPLE Y PESTICIDAS QUIMICOS
676,000.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785349754998hvtLZ
1
676,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 10:39:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 09:07:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/07/2026 13:04:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/07/2026 14:24:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/07/2026 14:43:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/07/2026 15:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Formulario Presentacion de Oferta SNCCF034-MODELO-.docx
Otro
Descargar
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Otro
Descargar
9-Formulario de Oferta Economica SNCCF033-MODELO-.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
PLIEGO CM-0074.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003813
29/07/2026 11:26
676,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 11:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Futuro Agrícola, SRL
676,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Abonos y Fertilizantes
-
Subtotal
675,540.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171603 - Fertilizante d
(...)
10171603 - Fertilizante de fósforo
2.3.7.2.04
Super fosfato triple (sacos de 100 libras)
200
UD
3,343.5
668,700.00
2
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Glufosinato (un envase de 20 litros)
1
UD
4,800
4,800.00
3
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
2.4-D
8
UD
255
2,040.00
4
10171601 - Fertilizante n
(...)
10171601 - Fertilizante nitrogenado
2.3.7.2.04
1
1
LB
0.01
0.01
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003813
Informe final de la selección DO1.AWD.2003813
29/07/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812888
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0074 publicada por Ministerio de Agricultura
29/07/2026 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle