Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,549,635 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLITUR-DAF-CM-2026-0009
Título:
SOLICITUD COMPRA DE ELECTRODOMESTICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
solicitud compra de electrodomésticos los cuales serán utilizados por los Departamentos de esta Dirección Central.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
En el Almacén de la DIRECCIÓN CENTRAL DE POLICÍA DE TURISMO; (POLITUR) ubicado dentro de la Academia Militar, Batallas de las Carreras, en el Km. 17.5, de la Carretera Mella, San Isidro, Santo Domingo Este San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 12:01:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,176,317.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,176,317.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
95,999.99
DOP
95,999.99
DOP
Ver
2.6.5.8.01
87,920.01
DOP
87,920.01
DOP
Ver
2.6.5.4.02
139,999.99
DOP
139,999.99
DOP
Ver
2.6.1.4.01
852,397.61
DOP
852,397.61
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
solicitud compra de electrodomésticos los cuales serán utilizados por los Departamentos de esta Dirección Central.
1,176,317.60
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783965287859aqoMK
1
1,176,317.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 16:28:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/07/2026 10:52:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/07/2026 17:43:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
07/07/2026 10:52:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/07/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
07/07/2026 11:59:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIO CODIGO DE ETICA POLITUR.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas__signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud_de_Compras_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificaciones_tecnicas_y_o_terminos_de_referencia_signed.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991544
09/07/2026 18:10
1,478,987.59 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 18:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Monzón Suplidores Diversos, SRL
1,176,317.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
J. Jefa General Service, SRL
302,670 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Electrodomésticos
-
Subtotal
1,549,635.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva de 4.5 pies cúbicos Acero Inoxidable; 1 Puertas; No Frost, Parilla de Vidrio Templado; Freezer con Puerta; Anaqueles en las Puertas y Luz De Interior.
4
UD
28,073.97
112,295.88
2
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas 1 Pies cúbicos de Mesa; Reloj Digital; Acero Inoxidable; Función de Descongelado Rápido; Ajustes de Potencia.
7
UD
19,959.7
139,717.90
3
52141522 - Tostadoras par
(...)
52141522 - Tostadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Tostadora sandwichera con parrillas antiadherente para dos panes y bandeja colectora para el exceso de aceite.
3
UD
8,495.41
25,486.23
4
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
lavadoras semiautomáticas fabricada en plástico de alta resistencia a la humedad y la corrosión, tina elaborada en polipropileno reforzado y componentes internos metálicos protegidos contra la oxidación de 25 libras.
3
UD
23,329.78
69,989.34
5
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.6.1.4.01
Bebederos con botellón integrado de 3 Salidas de Agua; Dispensador de Agua Fría, Templada y Caliente; Bandeja de Goteo, de 95 cm a 105 cm de altura, de 30 cm a 40 cm de profundidad.
10
UD
32,065.91
320,659.10
6
48101521 - Planchas de es
(...)
48101521 - Planchas de estufa para uso comercial
2.6.1.4.01
Estufa de cuatro hornillas con Su horno; Quemadores Eléctricos e iluminación Interna. Acero Inoxidable
7
UD
15,546.5
108,825.50
7
52141506 - Congeladores p
(...)
52141506 - Congeladores para uso doméstico
2.6.1.4.01
Freezer horizontal de 7 pies cúbicos, interior de aluminio, termostato regulable, interior. luz
4
UD
29,688.8
118,755.20
8
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.6.5.8.01
Tanque de gas de 50 galones fabricado en acero de alta resistencia.
8
UD
11,103.21
88,825.68
9
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 18 pies cúbicos Acero Inoxidable; 2 Puertas; No Frost, Parillas Divisoras; Cajón para Legumbres; Anaqueles en las Puertas y Luz de Interior.
2
UD
85,987.19
171,974.38
10
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Neveras de 10 pies cúbicos Acero Inoxidable; 2 Puertas; No Frost, Parillas Divisoras; Cajón para Legumbres; Anaqueles en las Puertas y Luz de Interior.
1
UD
47,141
47,141.00
11
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Acondicionadores de aires Inverter de 18,000 BTU, eficiencia 17. Con instalación Incluida.
2
UD
74,924.1
149,848.20
12
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadoras 1.5 litros Varias Velocidades; de 550 Watts
4
UD
8,796.31
35,185.24
13
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor Led de 43 pulgadas con resolución full HD o Superior, Pantalla de Formato 16:9, audio estéreo integrado y conectividad mediante puertos HDMI y USB. Compatible con montaje en pared y con funciones Smart tv.
3
UD
32,898.4
98,695.20
14
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de techo con motor eléctrico de funcionamiento silencioso, de tres de alta resistencia y velocidades ajustable. Con alimentación de 110-240v.
6
UD
5,767.25
34,603.50
15
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafeteras eléctricas de 12 tazas, operación fácil de usar, con un solo toque. placa calentadora antiadherente fácil de limpiar con canasta de filtro extraíble
5
UD
5,526.53
27,632.65
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991544
Informe final de la selección DO1.AWD.1991544
09/07/2026 18:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804633
La lista de oferentes del proceso POLITUR-DAF-CM-2026-0009 publicada por Dirección Central de Policía de Turismo
09/07/2026 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2128335
Publicación modificación
01/07/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle