Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
656,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMFLL-DAF-CM-2026-0012
Título:
Adquisición de recetarios médicos, órdenes de análisis clínicos, talonarios y libros de registro
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de recetarios médicos, órdenes de análisis clínicos, talonarios y libros de registro
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. manolo tavares justo km. 1 1/2 san francisco de macoris San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 12:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
297,844.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
656,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
52,590.24
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
236,753.84
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
8,500.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago total
297,844.09
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026
1
656,000.00
DOP
Aprobado
image.png
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 11:29:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/07/2026 16:25:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/07/2026 19:39:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/07/2026 12:38:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/07/2026 13:48:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/07/2026 17:13:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/07/2026 21:12:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
07/07/2026 10:42:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra 153.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de aprobacion154.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Base 152.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion 150.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995537
16/07/2026 13:32
464,342.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 13:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Creatividadlab RD, S.R.L.
297,844.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Jorsa Multiservices, SRL
166,498 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
656,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111527 - Papel autocopi
(...)
14111527 - Papel autocopiante
2.3.3.2.01
Recetario de consulta de 100 pagina a un color
2,200
UD
104.55
230,010.00
2
14111527 - Papel autocopi
(...)
14111527 - Papel autocopiante
2.3.3.2.01
Recetario de analitica de 100 pagina a un color
1,500
UD
115
172,500.00
3
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Talonarios de servicio odontologicos
50
UD
209.8
10,490.00
4
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Tarjeta de cita medica
10,000
UD
6.5
65,000.00
5
14111527 - Papel autocopi
(...)
14111527 - Papel autocopiante
2.3.3.2.01
Tarjeta de azules de agendar record
8,000
UD
6.5
52,000.00
6
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Tarjeta de control CEAS
5,000
UD
8.5
42,500.00
7
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Tarjeta de control de almacen
5,000
UD
8.5
42,500.00
8
14111527 - Papel autocopi
(...)
14111527 - Papel autocopiante
2.3.3.2.01
Libro de registro de Paciente
5
UD
6,500
32,500.00
9
55121621 - Sellos notaria
(...)
55121621 - Sellos notariales
2.3.9.2.01
sellos
5
UD
1,700
8,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.808451
OBSERVACIONES
17/07/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1995537
Informe final de la selección DO1.AWD.1995537
16/07/2026 13:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807623
La lista de oferentes del proceso HMFLL-DAF-CM-2026-0012 publicada por Hospital Municipal Federico Leopoldo Lavandier
16/07/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800749
Muestras de los trabajos
01/07/2026 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle