Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,250,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-CCC-PEAC-2026-0006
Título:
Contratación para la operación de un Centro de Apoyo a las Mipymes y de un Centro Prototipado y Transferencias Tecnológicas en la provincia Santiago
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación para la operación de un Centro de Apoyo a las Mipymes y de un Centro Prototipado y Transferencias Tecnológicas en la provincia Santiago - Relacionado con el proceso declarado desierto MICM-CCC-PEAC-2026-0001
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO #306 BELLA VISTA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 17:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
16/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,250,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
9,250,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
9,250,000.00
DOP
9,250,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781895322474d20XW
3
9,250,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
13/08/2027 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 14:33:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/07/2026 12:54:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- Requerimiento 1614.pdf
Otro
Descargar
2- Informe Justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
3. Estudio Previo de la Contratacion.pdf
Otro
Descargar
4. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
9. ACTA N.42-2026-MICM-CCC-PEAC-2026-0006.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
10. COMPROMISO ETICO MICM-CCC-PEAC-2026-0006.pdf
Otro
Descargar
Comunicado Prevencion Soborno Grupos de Interes POL-DPM-06.pdf
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Contrato
Descargar
Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Descargar
FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento V1.docx
Otro
Descargar
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Otro
Descargar
SNCC.D.045 - Curriculo Personal.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Descargar
SNCC.D.048 - Experiencia Profesional Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Descargar
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
11. BASES DE LA CONTRATACIÓN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
12. Invitación a presentar ofertas.pdf
Otro
Descargar
13. Solicitud de propuesta.pdf
Otro
Descargar
Certificación de Existencia de Fondos del MICM.pdf
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Descargar
Entrada de Diario de Transacciones.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005241
31/07/2026 07:04
9,250,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 07:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Universidad ISA
9,250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación para la operación de un Centro Mipymes y de un Centro Prototipado y Transferencias Tecnológicas en la provincia Santiago
-
Subtotal
9,250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86121602 - Institutos téc
(...)
86121602 - Institutos técnicos
2.2.8.7.06
Contratación para la operación de un Centro Mipymes en la provincia Santiago
1
UD
6,750,000
6,750,000.00
2
86121602 - Institutos téc
(...)
86121602 - Institutos técnicos
2.2.8.7.06
Contratación para la operación de centro Prototipado y Transferencias Tecnológicas en la provincia Santiago
1
UD
2,500,000
2,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005241
Informe final de la selección DO1.AWD.2005241
31/07/2026 07:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813758
La lista de oferentes del proceso MICM-CCC-PEAC-2026-0006 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
30/07/2026 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2128102
Publicación modificación
02/07/2026 08:02
(UTC -4 horas)
Detalle