Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
163,215.22 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HVM-DAF-CD-2026-0018
Título:
CONTRATACION DE MATERIAL GASTABLE QUIRURGICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE MATERIAL GASTABLE QUIRURGICO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Hermanas Mirabal, ESq. Duarte #01 , Villa Mella REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 12:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
111,455.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
111,455.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
14,032.56
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
4,165.40
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
11,800.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.02
5,097.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
15,989.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
60,371.08
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
2026
111,455.04
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
111,455.04
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER 3161.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQ. MATERIAL GASTABLE QUIRURGICO 3161.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOL. COMPRA MATERIAL GAST QUIRURGICO 3161.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQ. MATERIAL GASTABLE QUIRURGICO 3161.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993722
13/07/2026 12:09
111,455.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 12:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Clininoc Suplay Import SRL
111,455.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
163,215.22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111609 - Papel de cubie
(...)
14111609 - Papel de cubierta
2.3.3.2.01
PAPEL CAMILLA
100
UD
155.24
15,524.00
2
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí
2.3.9.3.01
BISTURI 11 C/100
10
CAJ
678.5
6,785.00
3
42131702 - Batas de cirug
(...)
42131702 - Batas de cirugía
2.3.2.3.01
BATAS DESECHABLES
150
UD
295
44,250.00
4
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGAS DE 5CC
1,000
UD
6.98
6,980.00
5
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGAS DE 3CC
1,000
UD
6.98
6,980.00
6
30102015 - Lámina de plás
(...)
30102015 - Lámina de plástico
2.3.5.5.01
PORTA OBEJTOS ESMERILADOS C/50
10
CAJ
416.54
4,165.40
7
30151701 - Boquillas de b
(...)
30151701 - Boquillas de bajantes
2.3.9.8.02
BAJANTES DE SUERO
500
UD
28.32
14,160.00
8
42141504 - Aplicadores o
(...)
42141504 - Aplicadores o absorbentes medicados
2.3.9.3.01
ALGODON
10
PAQ
181.62
1,816.20
9
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES DESECHABLES NO ESTERILES SIZE M C/100
50
CAJ
531
26,550.00
10
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER NO 22
400
UD
88.5
35,400.00
11
53131622 - Condones
2.3.9.1.02
PRESERVATIVOS C/100
3
CAJ
201.54
604.62
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993722
Informe final de la selección DO1.AWD.1993722
13/07/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.805775
La lista de oferentes del proceso HVM-DAF-CD-2026-0018 publicada por Hospital de Villa Mella
13/07/2026 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle