Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
249,130 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CGLEA-DAF-CD-2026-0215
Título:
COMPRA DE TONERS Y BOTELLAS DE TINTA A REQUERIMIENTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE TONERS Y BOTELLAS DE TINTA A REQUERIMIENTO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE FEDERICO BERMUDEZ NO.1 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 08:42:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 08:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 08:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2026 08:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 08:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 08:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 08:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
293,973.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
293,973.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
39,825.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
254,148.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
293,973.40
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
cglea
2
293,973.40
DOP
Aprobado
rf.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 09:30:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQ TONERS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO 0215.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOL 0215.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986506
01/07/2026 09:40
293,973.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 09:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Franklin Espinal
293,973.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRAS HOSTELERIA
-
Subtotal
249,130.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23181604 - Máquina cortad
(...)
23181604 - Máquina cortadora
2.6.5.2.01
TONER 057 H NEGRO
15
UD
2,250
33,750.00
2
42203704 - Toners o desar
(...)
42203704 - Toners o desarrolladores para uso médico
2.3.7.2.03
TONER HP-05A
23
UD
2,075
47,725.00
3
42203704 - Toners o desar
(...)
42203704 - Toners o desarrolladores para uso médico
2.3.7.2.03
TONER CANON 137
28
UD
1,225
34,300.00
4
42203704 - Toners o desar
(...)
42203704 - Toners o desarrolladores para uso médico
2.3.7.2.03
TAMBOR 19 A
9
UD
2,300
20,700.00
5
42203704 - Toners o desar
(...)
42203704 - Toners o desarrolladores para uso médico
2.3.7.2.03
TONER HP-105A
17
UD
2,325
39,525.00
6
42203704 - Toners o desar
(...)
42203704 - Toners o desarrolladores para uso médico
2.3.7.2.03
TONER HP-53 A
1
UD
1,500
1,500.00
7
42203704 - Toners o desar
(...)
42203704 - Toners o desarrolladores para uso médico
2.3.7.2.03
TONER HP-285 A
15
UD
1,300
19,500.00
8
42203704 - Toners o desar
(...)
42203704 - Toners o desarrolladores para uso médico
2.3.7.2.03
TONER HP-30A
24
UD
1,670
40,080.00
9
42203704 - Toners o desar
(...)
42203704 - Toners o desarrolladores para uso médico
2.3.7.2.03
EPSON 544 AZUL
1
UD
925
925.00
10
42203704 - Toners o desar
(...)
42203704 - Toners o desarrolladores para uso médico
2.3.7.2.03
EPSON 544 NEGRO
1
UD
925
925.00
11
42203704 - Toners o desar
(...)
42203704 - Toners o desarrolladores para uso médico
2.3.7.2.03
TONER HP-287 A
2
UD
3,100
6,200.00
12
42203704 - Toners o desar
(...)
42203704 - Toners o desarrolladores para uso médico
2.3.7.2.03
CINTA IMPRESORA EPSON TM-2200
20
UD
200
4,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986506
Informe final de la selección DO1.AWD.1986506
01/07/2026 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.800590
La lista de oferentes del proceso CGLEA-DAF-CD-2026-0215 publicada por Centro de Gastroenterología Doctor Luis Eduardo Aybar
01/07/2026 09:30
(UTC -4 horas)
Detalle