Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,199,777.79 Pesos Dominicanos
 
BATALLA CARRERAS-DAF-CM-2026-0004 
Solicitud de Producto Químico 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de Producto Quimico, para ser utilizado en la piscina de esta Academia Militar.- 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
CARRETERA MELLA KILOMETRO 17 SAN ISIDRO SANTO DOMINGO ESTE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
01/07/2026 17:59:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 17:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 17:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 17:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 17:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 17:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 17:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 17:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 17:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 17:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,199,638.74 DOP
1,199,638.74 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.991,199,638.74  DOP
1,199,638.74  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  pago 1,199,638.74  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783970362954GI0lg11,199,638.74  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/07/2026 17:35:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
10/07/2026 17:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE QUIMICO.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
formulario 33.docxOtroDescargar
formulario 34.docxOtroDescargar
formulario 38 garantia de fiel cumplimiento.docxOtroDescargar
formulario 42.docxOtroDescargar
formulario 56.docxOtroDescargar
Pliego de quimico 2026 julio fr.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego de quimico 2026 julio fr.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Pliego de quimico 2026 julio fr.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199275610/07/2026 18:171,199,638.74 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/07/2026 18:17Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Monzón Suplidores Diversos, SRL1,199,638.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,199,777.79
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Tanques de tri-klor granulado 90%40UD17,110684,400.00
    
2
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Algicida aquatrol201GAL30060,300.00
    
3
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Acido Muriatico106GAL300.931,895.40
    
4
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Sacos de sal morton de 40 libra93UD783.2372,840.39
    
5
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Galon de Floculantes92GAL82675,992.00
    
6
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Saco de sulfatos de aluminio30UD1,77053,100.00
    
8
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Tanque hipoclorito de calcio 1UD5,3105,310.00
    
9
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Tanque de tri-klo -90 5 kg en pastilla 10UD21,594215,940.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/07/2026 18:17 (UTC -4 horas)
Detalle
10/07/2026 17:35 (UTC -4 horas)
Detalle