Información del procedimiento
Información

Información

Información general
93,800 Pesos Dominicanos
 
HMDAG-DAF-CD-2026-0098 
Adquisición de chocolate y endulzante  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de chocolate y endulzante para ser utilizados en este hospital municipal Dra. Armida García. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Avenida Máximo Gómez, Esq. Calle #8 Primavera 2da REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
01/07/2026 16:15:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 17:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Transferencias
93,480.00 DOP
93,480.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.0193,480.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  transferencia 93,480.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMDAG-2026-00140193,480.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/07/2026 16:25:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/07/2026 16:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ficha 2 0098.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
cert 0098.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ficha 1 0098.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
soli 0098.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198633701/07/2026 16:2693,480 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/07/2026 16:26Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Janet Rosanna Peña Infante93,480 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 chocolate, azucares T2 -
    
Subtotal
93,800.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01leche en polvo de 48 und 15CM4,80072,000.00
    
 
2
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01fardo de azúcar 10LB2,00020,000.00
    
 
3
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01refresco 5LB100500.00
    
 
4
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01crema de leche 2LB200400.00
    
 
5
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01leche liquida 2LB150300.00
    
 
6
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01aderezo 3LB200600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/07/2026 16:26 (UTC -4 horas)
Detalle
01/07/2026 16:25 (UTC -4 horas)
Detalle