Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
231,482.43 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMRA-DAF-CD-2026-0398
Título:
REACTIVOS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REACTIVOS DE LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
konrra adenauer,prolongacion charle de gaulle REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 14:30:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2026 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 14:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 14:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 14:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
250,242.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
250,242.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
250,242.84
DOP
250,242.84
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
TRANSFERENCIA
250,242.84
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784561634871aIgFP
1
250,242.84
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2026 09:34:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA APROBACION INICIO 2.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES ACTUALIZADA.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988106
03/07/2026 09:35
250,242.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 09:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ultralab, SRL
250,242.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Otros Productos Quimicos y Conexos
-
Subtotal
231,482.43
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
Wash Buffer Consentrado CAJA
15
CAJ
4,712.09
70,681.35
2
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
Triguer KIT
2
CAJ
5,654.72
11,309.44
3
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
Solucion Acondicionadora KIT
1
CAJ
9,380.89
9,380.89
4
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
Hisopos Esteriles cajas de 100
3
CAJ
292.38
877.14
5
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
Cubeta para Muestra CJ 1
1
CAJ
5,131.04
5,131.04
6
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
Cubeta de Reacción Caja de 4000 unds
8
CAJ
11,517.82
92,142.56
7
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
Septum Caja de 200 unds
1
CAJ
6,073.67
6,073.67
8
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
Pre- Triguer Caja de 4 frascos/ 975 ML
1
CAJ
5,705.44
5,705.44
9
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
ABBOTT ARC IA TP MULTICHEM PUS KIT 3X4.5 ML
1
CAJ
26,998.28
26,998.28
10
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
CONTROL HIV KIT 3 FRASCOS DE 8ML
1
CAJ
3,182.57
3,182.57
11
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
HBSAG CAL frasco de 4 ml de 6 unds
1
CAJ
0.01
0.01
12
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
T4 Total CAL Frasco de 4 ml/kit de 6 uds.
1
CAJ
0.01
0.01
13
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
TOXO IGG CALL Frasco de 4 ml/kit de 2 uds.
1
CAJ
0.01
0.01
14
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
TOXO IGM CAL Frasco de 3 ml/kit de 6 uds.ds.
1
CAJ
0.01
0.01
15
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
CA-125 CAL Frasco de 4 ml/kit de 6 uds.
1
CAJ
0.01
0.01
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988106
Informe final de la selección DO1.AWD.1988106
03/07/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.801714
La lista de oferentes del proceso HMRA-DAF-CD-2026-0398 publicada por Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar
03/07/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle