Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
53,450 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-DAF-CD-2026-0017
Título:
SUSCRIPCIONES DE ANUALES DE PERIODICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUSCRIPCIONES DE ANUALES DE PERIODICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro No. 402, Gazcue, Santo Domingo, D.N., OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 14:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
15,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
15,500.00
DOP
15,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO SUSCRIPCION DE PERIODICOS
15,500.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17829316859241IStX
1
15,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 14:28:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/07/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/07/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta procedimiento de seleccción y designacion de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto Adm base de la contratacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Informe estudio previo.pdf
Otro
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5 Solicitud de propuesta para Compra por Debajo del Umbral.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986720
01/07/2026 14:34
53,450 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 14:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Del Caribe, SA
15,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Listin Diario, SA
37,950 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Suscripción Anual del Servicio de Periódico
-
Subtotal
53,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82111904 - Servicios de e
(...)
82111904 - Servicios de entrega de periódicos o material publicitario
2.2.2.1.01
Suscripcion de periodico 2026-2027
5
UD
3,100
15,500.00
2
82111904 - Servicios de e
(...)
82111904 - Servicios de entrega de periódicos o material publicitario
2.2.2.1.01
Suscripcion de periodico anual
11
UD
3,450
37,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986720
Informe final de la selección DO1.AWD.1986720
01/07/2026 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.800853
La lista de oferentes del proceso POLICIA NACIONAL-DAF-CD-2026-0017 publicada por Policia Nacional
01/07/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle