Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
219,928 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINJUS-DAF-CD-2026-0029
Título:
Adquisición de insumos para cocina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos para cocina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Gustavo Mejia Ricart esq., Agustin Lara, NO.73 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 13:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 08:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
219,928.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
162,429.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
219,928.00
DOP
162,429.25
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782918753027RZ3tB
2
162,429.25
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2026 10:28:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/07/2026 16:56:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/07/2026 17:03:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/07/2026 03:36:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/07/2026 09:55:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
formularios.zip
Otro
Descargar
1. acta de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1989711
08/07/2026 11:31
162,429.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 11:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones ND & Asociados, SRL
10,832 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Brizatlantica Del Caribe, SRL
151,597.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS DE COCINA
-
Subtotal
219,928.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Edulcorantes en sobres (50/1)
16
CAJ
633
10,128.00
2
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café molido de 1 libra (fresco)
210
LB
520
109,200.00
3
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremora frasco 11 onzas
30
PAQ
600
18,000.00
4
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té instantáneo limón/jengibre (20/1)
20
CAJ
200
4,000.00
5
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate en barras (60/1)
20
CAJ
810
16,200.00
6
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate en polvo sin azúcar ( minimo 200g)
20
UD
685
13,700.00
7
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Canela entera
20
LB
105
2,100.00
8
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar crema (paquetes 5 libras)
30
PAQ
485
14,550.00
9
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té instantáneo de manzanilla (20/1)
20
CAJ
385
7,700.00
10
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té instantáneo de frutos rojos (20/1)
20
CAJ
385
7,700.00
11
50201712 - Bebidas de té
2.3.1.1.01
Té frío de limón (bolsas minimo 200g)
6
PAQ
1,225
7,350.00
12
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
Frutos secos surtidos
6
PAQ
1,550
9,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1989711
Informe final de la selección DO1.AWD.1989711
08/07/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.801766
La lista de oferentes del proceso MINJUS-DAF-CD-2026-0029 publicada por Ministerio de Justicia
03/07/2026 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle