Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,004,350 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNE-DAF-CM-2026-0021
Título:
compra de pinturas y materiales de ferretería
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de pinturas y materiales de ferretería
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
san francisco de macoris CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 12:30:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
164,099.65
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,024,350.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
1,699.79
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
162,399.86
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago al proveedor
164,099.65
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
304
30062026
2,024,350.00
DOP
Aprobado
cuota pintura.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 12:36:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/07/2026 09:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/07/2026 10:44:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/07/2026 11:28:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/07/2026 12:08:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/07/2026 12:12:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud pintura.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
cuota pintura.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
acta aprobacion pintura.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego pintura Junio 2026 - copia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
formulario Estandar DGCP.rar
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994324
14/07/2026 15:40
1,732,325.53 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 15:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería la 50, SRL
164,099.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Albatros Trading SRL
11,081.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Anderson Antonio De Jesus
1,414,876.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Karbo, SRL
142,268.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,004,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
pintura acrílica azul alba 41 (superior) (cubo)
40
UD
8,500
340,000.00
2
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
Pintura satinada blanco colonial 966 (superior)(cubo)
40
UD
8,700
348,000.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura acrílica blanco 00 (superior)(cubo)
30
UD
8,500
255,000.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura acrílica rojo ladrillo (superior)(cubo)
6
UD
5,000
30,000.00
5
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura esmalte industrial blanco (superior)
60
GAL
1,950
117,000.00
6
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura esmalte industrial aluminio (superior)
40
GAL
1,950
78,000.00
7
31201601 - Adhesivos quím
(...)
31201601 - Adhesivos químicos
2.3.7.2.99
Impermeabilizante de membrana Elastomerica 100% acrilico con uretano(cubo)
50
UD
12,000
600,000.00
8
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
Sellador de imprimación acrílica (sealer)(cubo)
20
UD
5,500
110,000.00
9
31211503 - Pinturas basad
(...)
31211503 - Pinturas basadas en pigmentos
2.3.7.2.06
Primer(cubo)
20
UD
4,050
81,000.00
10
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
porta rolo p/pintar 9"
20
UD
200
4,000.00
11
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Mota anti-gota p/pintar 5/16"x 9"
40
UD
310
12,400.00
12
31211912 - Varillas teles
(...)
31211912 - Varillas telescópicas
2.3.9.8.02
Extensor de metal p/pintar de 3 mt.
5
UD
2,300
11,500.00
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 3 pulgadas
25
UD
200
5,000.00
14
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 2 pulgadas
25
UD
150
3,750.00
15
31211902 - Herramientas p
(...)
31211902 - Herramientas para bordes
2.3.6.3.04
Espátula de metal de 3 pulgadas
10
UD
210
2,100.00
16
31211902 - Herramientas p
(...)
31211902 - Herramientas para bordes
2.3.6.3.04
Espátula de metal de 3 pulgadas para techo
5
UD
210
1,050.00
17
31211901 - Paños para her
(...)
31211901 - Paños para herramientas
2.3.9.9.05
Papel de lija de agua #80
50
UD
80
4,000.00
18
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Funda de cemento blanco (5 lb)
10
LB
155
1,550.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994324
Informe final de la selección DO1.AWD.1994324
14/07/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806472
La lista de oferentes del proceso SRSCNE-DAF-CM-2026-0021 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Nordeste
14/07/2026 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle