Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,849,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
RESERVAFAyPN-DAF-CM-2026-0002
Título:
Adquisición de tickets de combustible
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de combustible en tickets, para ser utilizados en los vehículos de este Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jhon F. Kennedy No.1, Ens. Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 11:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,849,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,849,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
675,000.00
DOP
675,000.00
DOP
Ver
2.3.7.1.01
1,174,800.00
DOP
1,174,800.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de combustible en tickets, para ser utilizados en los vehiculos de este Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas, mes de Julio 2026.
308,300.00
DOP
Julio
2026
2
Adquisicion de combustible en tickets, para ser utilizados en los vehiculos de este Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas, mes de Agosto 2026
308,300.00
DOP
Agosto
2026
3
Adquisicion de combustible en tickets, para ser utilizados en los vehiculos de este Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas, mes de Septiembre 2026
308,300.00
DOP
Septiembre
2026
4
Adquisicion de combustible en tickets, para ser utilizados en los vehiculos de este Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas, mes de Octubre 2026
308,300.00
DOP
Octubre
2026
5
Adquisicion de combustible en tickets, para ser utilizados en los vehiculos de este Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas, mes de Noviembre 2026
308,300.00
DOP
Noviembre
2026
6
Adquisicion de combustible en tickets, para ser utilizados en los vehiculos de este Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas, mes de Diciembre 2026
308,300.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783687110477cuiGk
1
1,849,800.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 12:29:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobación de fichas tecnicas_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acta de inicio de proceso_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Ficha tecnica_0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991728
09/07/2026 12:33
1,849,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 12:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sigma Petroleum Corp, SAS
1,849,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,849,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Ticket de Combustible (Gasolina) de RD$1,000.00
780
UD
1,000
780,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Ticket de Combustible (Gasolina) de RD$500.00
768
UD
500
384,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Ticket de Combustible (Gasolina) de RD$300.00
24
UD
300
7,200.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Ticket de Combustible (Gasolina) de RD$200.00
18
UD
200
3,600.00
5
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Ticket de Combustible (Gasoil) de RD$1,000.00
492
UD
1,000
492,000.00
6
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Ticket de Combustible (Gasoil) de RD$500.00
366
UD
500
183,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991728
Informe final de la selección DO1.AWD.1991728
09/07/2026 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.804383
La lista de oferentes del proceso RESERVAFAyPN-DAF-CM-2026-0002 publicada por DIRECCION GENERAL DE LAS RESERVAS DE LAS FUERZAS ARMADAS
09/07/2026 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle