Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
255,470 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDMTD-DAF-CD-2026-0133
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS PARA ESTERILIZACION DEL INSTRUMENTAL DE CIRUGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS PARA ESTERILIZACION DEL INSTRUMENTAL DE CIRUGIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 10:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 10:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2026 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
243,653.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
243,653.15
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
243,653.15
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE INSUMOS PARA ESTERILIZACION DEL INSTRUMENTAL DE CIRUGIA
243,653.15
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDMTD-2026-00288
1
243,653.15
DOP
Aprobado
cuota compromiso .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 15:40:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/07/2026 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION _016.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTICACION DE APROPIACION .pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA_032.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA _002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Accesibilidad Universal
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986332
01/07/2026 15:42
243,653.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 15:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Second Hand Importa Lean, S.R.L.
243,653.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
255,470.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281810 - Paquetes de pr
(...)
42281810 - Paquetes de prueba y accesorios de esterilización
2.3.9.3.01
PAQUETES DE BOWIE AND DICK
4
PAQ
1,770
7,080.00
1
42281810 - Paquetes de pr
(...)
42281810 - Paquetes de prueba y accesorios de esterilización
2.3.9.3.01
PAQUETES DE BOWIE AND DICK
1
UD
7,670
7,670.00
1
42281810 - Paquetes de pr
(...)
42281810 - Paquetes de prueba y accesorios de esterilización
2.3.9.3.01
PAQUETES DE BOWIE AND DICK
30
UD
8,024
240,720.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986332
Informe final de la selección DO1.AWD.1986332
01/07/2026 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.800945
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CD-2026-0133 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
01/07/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle