Información del procedimiento
Información

Información

Información general
901,225 Pesos Dominicanos
 
MINJUS-DAF-CM-2026-0004 
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE (INSUMOS DE OFICINA) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE (INSUMOS DE OFICINA) 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Gustavo Mejia Ricart esq., Agustin Lara, NO.73 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
01/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
112,881.10 DOP
112,881.10 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.0128,320.00  DOP
28,320.00  DOP
Ver
2.3.9.9.05141.60  DOP
141.60  DOP
Ver
2.3.6.4.041,200.00  DOP
1,200.00  DOP
Ver
2.3.9.2.0181,921.50  DOP
81,921.50  DOP
Ver
2.3.9.2.021,298.00  DOP
1,298.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE (INSUMOS DE OFICINA)112,881.10  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785416179385nFyET1112,881.10  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/07/2026 08:22:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/07/2026 12:13:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
03/07/2026 16:12:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
06/07/2026 13:10:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
06/07/2026 23:47:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
07/07/2026 12:15:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
07/07/2026 13:03:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
07/07/2026 13:23:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
07/07/2026 14:57:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
07/07/2026 15:22:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
07/07/2026 16:48:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
07/07/2026 16:51:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
07/07/2026 16:58:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
formularios.zipOtroDescargar
1. acta de aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
2. Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
3. Ficha Tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199790620/07/2026 10:11396,846.99 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/07/2026 10:11Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Comarfe, SRL3,245 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Kakmon, SRL45,944.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Portafolio.Do, SRL9,345.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    R&P Provisoluciones, SRL87,552.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Smartdeco By R. López, SRL44,922.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Tech Plus Office Tepluof, SRL92,955.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Velez Import, SRL112,881.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
110,050.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
60103107 - Bandas elástic(...)
2.3.9.2.02Bandas Elasticas Multicolor #18.3", Material Caucho, 4 Oz.50CAJ753,750.00
    
2
44121619 - Tajalápices ma(...)
2.3.9.2.02Sacapuntas eléctrico5UD3,50017,500.00
    
3
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips Billeteros 15 Mm, 12/1 (1/2\")50UD753,750.00
    
4
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips Billeteros 1\" (25Mm) 12/1 Presentacion Cajas De 12/150UD753,750.00
    
5
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips Billeteros 32 Mm (1 1/4 ) 12/1 Presentacion Cajas De 12/150UD753,750.00
    
6
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips Billeteros 2\"(51Mm) 12/1 Presentacion Cajas De 12/150UD753,750.00
    
7
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01Lapices de carbon #1210CAJ1001,000.00
    
8
44121622 - Humectante o c(...)
2.3.9.2.01Cera para dedos20UD801,600.00
    
 
9
44121905 - Almohadillas d(...)
2.3.9.2.01Almohadilla de tinta negra, para toma de huellas dactilares10UD80800.00
    
 
10
11111606 - Pizarra
2.3.6.4.04Pizarra blanca de trabajo 48x60 con marco de aluminio2UD11,00022,000.00
    
 
11
11111606 - Pizarra
2.3.6.4.04Murales de publicación 24x362UD3,0006,000.00
    
 
12
44103111 - Rollos de tint(...)
2.3.9.2.01Tinta en Roll on Azul 10UD1201,200.00
    
13
60121523 - Bolígrafos per(...)
2.3.9.2.01Felpa de tinta en gel, uniball azul12UD1501,800.00
    
14
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01Caja de grapas standard20CAJ1202,400.00
    
15
44121611 - Punzones para (...)
2.3.9.2.01Perforadora de 2 hoyos capacidad minima 25 hojas10UD1,20012,000.00
    
16
44121611 - Punzones para (...)
2.3.9.2.01Perforadora de 3 hoyos capacidad minima 25 hojas10UD2,50025,000.00
1.2  
 ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE (INSUMOS DE OFICINA)-
    
Subtotal
646,175.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
60121152 - Tablillas de e(...)
2.3.9.4.01Tablillas de escritura 9” x12.5” 6UD150900.00
    
2
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01Sobres manila 8 ½ x 11 200UD71,400.00
    
3
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01Sobres para cartas 9” x 4” color blanco 500UD31,500.00
    
4
44121613 - Removedores de(...)
2.3.9.2.01Sacagrapas Tipo Mariposa Metal C/Cubierta Plástica Color: Negro 50UD552,750.00
    
5
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01Papel para impresora o fotocopiadora 8 ½ x 11” 150RESMA28042,000.00
    
6
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01Papel para impresora o fotocopiadora 8 ½ x 14” 100RESMA35035,000.00
    
7
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Papel de notas (3x5) adhesivas 50PAQ35017,500.00
    
8
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Papel de notas (3 x3) adhesivas 50PAQ25012,500.00
    
9
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Papel de notas (1/2 x 3”) adhesivas 50PAQ1507,500.00
    
10
44112005 - Libretas de ci(...)
2.3.9.2.01Libretas rayadas 8.5” x 11 50UD1055,250.00
    
11
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01Grapadoras Color Negro, Material Metal Grapa Hasta 20 Hojas A La Vez, 1.75 × 7.5 × 2.5 Pulgadas, Peso 1 Libra30UD1504,500.00
    
12
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folders 8 ½ x 11 10CAJ1,90019,000.00
    
13
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folders 8 ½ x 14 3CAJ1,9005,700.00
    
14
60121523 - Bolígrafos per(...)
2.3.9.2.01Bolígrafos color azul (caja 10/1)10CAJ3003,000.00
    
15
60121523 - Bolígrafos per(...)
2.3.9.2.01Bolígrafos color negro (caja 10/1)5CAJ125625.00
    
16
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips para papel 33mm (100 pzs/ pcs) 30CAJ651,950.00
    
17
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips para papel 50mm (100 pzs/pcs) 30CAJ551,650.00
    
18
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01Tijeras, Material En Acero Inoxidable, Mango Suave Y Ergonométrico Color Negro Preferiblemente, Hojas Afiladas Para Facilitar El Corte.25UD1102,750.00
    
19
55121616 - Banderas auto (...)
2.3.9.2.01Banderas auto adhesivas (varios colores) 50PAQ402,000.00
    
20
44121802 - Fluido de corr(...)
2.3.9.2.01Corrector líquido tipo lapicero20UD1603,200.00
    
21
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcadores (resaltadores) color amarillo 20CAJ1202,400.00
    
22
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcadores (resaltadores) color naranja 20CAJ1202,400.00
    
23
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcadores para pizarras color negro 20CAJ1202,400.00
    
24
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcadores (resaltadores) color azul 20CAJ1202,400.00
    
25
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips 33 mm engomado de colores (100/1)30CAJ651,950.00
    
26
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01Planillas de archivar 11 * 17 5RESMA1,0005,000.00
    
27
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01Planillas de archivar 14*17 5RESMA1,0005,000.00
    
 
28
44101801 - Calculadoras o(...)
2.3.9.2.01Sumadora de escritorio (Calcularora De Escritorio Color Blanco, Pantalla Vfd De 12 Digitos, Imprime 4.8 Lineas Por Segundo, Dimensiones 3.06 De Alto X 8.97 De Ancho X 13.22 De Profundidad Alimentado Por Toma Corriente Ca Estandar, Impresión De Numeros Positivos En Negro Y Negativos En Rojo, Tipo De Papel Calculadora Rollo 2 1/4) 6UD6,00036,000.00
    
29
14111515 - Papel para sum(...)
2.3.3.1.01Rollo De Papel Sumadora De Escritorio (Papel Para Impresora De Cinta Entintada (No Térmico), Ancho Del Rollo: 2 ¼ Pulgadas (57 Mm) Aprox, Diámetro Del Rollo: Aproximadamente 2.36 Pulgadas (60 Mm), Longitud Del Rollo Varia De 50 A 150 Pies) 2CAJ6,00012,000.00
    
30
44122019 - Bolsillos para(...)
2.3.9.2.01Separadores plásticos de colores para binding case para separar los libramientos 200PAQ500100,000.00
    
31
44122019 - Bolsillos para(...)
2.3.9.2.01Binding case (utilizado para archivar los libramientos) Especificaciones técnicas (Binding Case N.50 Para Documentos Tamaño 8 1/2 X 11, Material A Base De Papel Y Carbon,Resistente Y Flexible, Tiene Dos Argollas Con Orificios De Tamaño De 6.8 Cm Ó 2.5 Pulgadas, Se Introduce Dentro De Una Caja De Carton Para Cubrir Los Documentos De Manera Segura, Color Kraft Y Negro.)200PAQ11022,000.00
    
32
44122019 - Bolsillos para(...)
2.3.9.2.01Protectores de hoja transparente20CAJ3006,000.00
    
33
44122019 - Bolsillos para(...)
2.3.9.2.01Caja tipo maletin con tapa (UD)30CAJ2507,500.00
    
34
44122019 - Bolsillos para(...)
2.3.9.2.01Caja tipo legajo o gaveta pequeña con tapa (UD)30CAJ50015,000.00
    
35
44122019 - Bolsillos para(...)
2.3.9.2.01Caja tipo legajo o gaveta grande Con tapa (UD)30CAJ50015,000.00
    
36
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas de 2 argollas 25UD80020,000.00
    
37
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas de 3 argollas 25UD80020,000.00
    
38
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Folders Partition 6 caras internas y carpetas colgantes200UD40080,000.00
    
39
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Bandejas horizontales de pared 50UD1,00050,000.00
    
40
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Bandejas horizontales de escritorio50UD1,20060,000.00
    
41
44121605 - Dispensadores (...)
2.3.9.2.01Dispensador De Cinta 3/4" Para Escritorio, Color Negro, Diseño Compacto De Estructura Plástica Resistente Y Base Antideslizante, Con Cuchilla Para Faciliar El Corte De La Cinta25UD1102,750.00
    
 
42
31201512 - Cinta adhesiva(...)
2.3.9.2.01Cinta Invisible Con Acabado En Mate Para Escritorio, Dimensiones 1 × 2.5 × 2.5 In, Contenido 1000 Pulgadas, Peso 0.25 Lbs25PAQ1102,750.00
    
43
14111531 - Papel libros o(...)
2.3.9.2.01Libro Record de 500 Páginas cobertura de pasta dura color negro o marrón 18.8 cm x 27.3 cm (equivalente a 7" x 10.75")5UD3501,750.00
    
44
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05Reglas de 30 cms20UD501,000.00
    
45
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01Pegamento en barra 20UD1102,200.00
1.3  
 ADQUISICION DE CAJAS-
    
Subtotal
145,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
46
44111515 - Cajas u organi(...)
2.3.9.2.01Caja de archivar, material polipropireno de alta densidad (HDP), transparente o transllucido, tapa con cierre hermetico o de clip (57x39x28) cm13UD3,00039,000.00
    
 
47
44111515 - Cajas u organi(...)
2.3.9.2.01Caja de archivar, material polipropireno de alta densidad (HDP), transparente o transllucido, tapa con cierre hermetico o de clip (39x28x14) cm2UD3,5007,000.00
    
 
48
44111515 - Cajas u organi(...)
2.3.9.2.01Caja de archivar, material polipropireno de alta densidad (HDP), transparente o transllucido, tapa con cierre hermetico o de clip (63x45x32) cm1UD4,0004,000.00
    
 
49
46171506 - Cajas fuertes
2.6.1.9.01Caja Fuerte Mini Dimensiones: 17X17X23 Cm.,Mecanismos De Apertura: Código Numérico Y Llave., Material Acero A Prueba De Fuego Y Agua1UD50,00050,000.00
    
 
50
44101603 - Máquinas tritu(...)
2.6.1.1.01Trituradora Para Papel Capacidad De Corte Manual 10 Hojas, Capacidad De Contenedor 5 Galones, Puede Triturar Clips, Grapas, Tarjetas De Crédito, Cds, Dvds, Tecnología Eco. Dimensiones 18 X 11 X19 Pulgadas Aprox. Color Negro Y Plata3UD15,00045,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/07/2026 10:11 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2026 08:22 (UTC -4 horas)
Detalle
07/07/2026 14:34 (UTC -4 horas)
Detalle