Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,532,400 Pesos Dominicanos
 
EGEHID-DAF-CM-2026-0049 
Adquisición de medicamentos 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de medicamentos 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
01/07/2026 10:01:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
1,436,050.00 DOP
1,436,050.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.011,436,050.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TOTAL1,436,050.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DGH-SOL-1008-04611,436,050.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/07/2026 08:37:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/07/2026 10:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
03/07/2026 10:45:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
06/07/2026 16:54:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
06/07/2026 20:17:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
07/07/2026 09:04:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
07/07/2026 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA (1).PDFOtroDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS (2).PDFCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCC_F033 Oferta Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
ESTUDIO PREVIO.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGOS DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199480315/07/2026 08:501,436,050 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/07/2026 08:50Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Farmatem, SRL1,436,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de medicamentos-
    
Subtotal
1,532,400.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01Amoxicilina500UD17587,500.00
    
 
2
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01Amoxicilina1,000UD1515,000.00
    
 
3
51101550 - Cefalexina
2.3.4.1.01Cefalexina500UD16582,500.00
    
 
4
51101550 - Cefalexina
2.3.4.1.01Cefalexina1,000UD1515,000.00
    
 
5
51101542 - Ciprofloxacina
2.3.4.1.01Ciprofloxacina suspension500UD285142,500.00
    
 
6
51101542 - Ciprofloxacina
2.3.4.1.01Ciprofloxacina tableta de 100mg500UD3115,500.00
    
 
7
51101542 - Ciprofloxacina
2.3.4.1.01Ciprofloxacina tableta de 500mg500UD2512,500.00
    
 
8
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Diclofenaco potásico de 50 mg1,000UD1414,000.00
    
 
9
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Diclofenaco potásico 100 ML500UD15075,000.00
    
 
10
51142131 - Celecoxib
2.3.4.1.01Celecoxib 100 MG1,000UD2020,000.00
    
 
11
51142131 - Celecoxib
2.3.4.1.01Celecoxib 400 MG500UD2010,000.00
    
 
12
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01Ibuprofeno DE 400 MG1,000UD2020,000.00
    
 
13
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01Ibuprofeno 100 ML500UD13065,000.00
    
 
14
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01Captopril 25 MG2,500UD1845,000.00
    
 
15
51121710 - Losartán potás(...)
2.3.4.1.01Losartán potásico 50 MG750UD1712,750.00
    
 
16
51121710 - Losartán potás(...)
2.3.4.1.01Losartán potásico 100 MG750UD2115,750.00
    
 
17
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01Loratadina 100 ML500UD19095,000.00
    
 
18
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01Loratadina 10 MG1,000UD1515,000.00
    
 
19
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01Dimenhidrinato 50 MG750UD2015,000.00
    
 
20
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01Dimenhidrinato 100 MG750UD3022,500.00
    
 
21
51191515 - Hidroclorotiaz(...)
2.3.4.1.01Hidroclorotiazida 50 MG2,500UD1845,000.00
    
 
22
51101811 - Ketoconazol
2.3.4.1.01Ketoconazol CREMa 2.0400UD21084,000.00
    
 
23
51101811 - Ketoconazol
2.3.4.1.01Ketoconazol TABLETA 200MG600UD1911,400.00
    
 
24
51101811 - Ketoconazol
2.3.4.1.01Ketoconazol 400 MG OVULO500UD2814,000.00
    
 
25
51142012 - Ácido mefenámi(...)
2.3.4.1.01Ácido mefenámico de 500 MG1,500UD3552,500.00
    
 
26
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01Metronidazol 400 MG1,000UD2222,000.00
    
 
27
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01Metronidazol 100 ML500UD19095,000.00
    
 
28
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01Albendazol 400 MG1,200UD3238,400.00
    
 
29
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01Albendazol 100 ML300UD15045,000.00
    
 
30
51161808 - Dextrometorfan(...)
2.3.4.1.01Dextrometorfano 500 MG600UD2515,000.00
    
 
31
51161808 - Dextrometorfan(...)
2.3.4.1.01Dextrometorfano 100 ML300UD22567,500.00
    
 
32
51151710 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01Clorhidrato de fenilefrina DE 0.1 GRAMO800UD3528,000.00
    
 
33
51151710 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01Clorhidrato de fenilefrina FRASCO100UD26026,000.00
    
 
34
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01Acetaminofén DE 120 MG/5ML250UD14035,000.00
    
 
35
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01Acetaminofén DE 160 MG/5ML250UD22556,250.00
    
 
36
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01Acetaminofén DE 500 MG1,000UD55,000.00
    
 
37
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01Lidocaína CARPULE AL 2% CON EPINEFRINA CAJA DE 50 UND3CAJ1,9505,850.00
    
 
38
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01Lisinopril 100 MG2,500UD2255,000.00
    
 
39
51142918 - Articaína
2.3.4.1.01Articaína CARPULE AL 4% CAJA DE 50 UND5CAJ7,20036,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/07/2026 20:43 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 08:50 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 08:37 (UTC -4 horas)
Detalle
04/07/2026 07:40 (UTC -4 horas)
Detalle