Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
703,122 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOMET-DAF-CM-2026-0026
Título:
Servicios variados de herrería
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
29/07/2026 14:46:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
Servicios variados de herrería, para uso del INDOMET.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Dirección de ejecución del contrato
JUAN MOLINE LOS MAMEYES Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 09:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
703,122.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
703,122.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782320973075z5jPn
4
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Informacion_Oferente SNCC.F.042 (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
OFERTA ECON+ôMICA SNCC_F033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_.docx
Oferta técnica
Descargar
CEP-2021 CODIGO DE ETICA modificado.pdf
Otro
Descargar
acto de aprobación herrería.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
apropiación herrería.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud de compras herrería.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de heliografo.pdf
Otro
Descargar
base garitas grande y pequeña.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica servicio de herrerías.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio variados de herrería
-
Subtotal
703,122.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73121610 - Servicios de h
(...)
73121610 - Servicios de herrería
2.2.8.7.06
Servicio de fabricación Base en metal p/ heliógrafo
1
UD
18,500
18,500.00
2
73121610 - Servicios de h
(...)
73121610 - Servicios de herrería
2.2.8.7.06
Servicio de fabricación Base en metal p/ garitas meteorológica grandes
3
UD
20,500
61,500.00
3
73121610 - Servicios de h
(...)
73121610 - Servicios de herrería
2.2.8.7.06
Servicio de fabricación Base en metal p/ garitas meteorológica pequeña
3
UD
18,500
55,500.00
4
73121610 - Servicios de h
(...)
73121610 - Servicios de herrería
2.2.8.7.06
Servicio de fabricación e instalación juego de gabinetes p/cocina en metal
1
UD
89,562
89,562.00
5
73121610 - Servicios de h
(...)
73121610 - Servicios de herrería
2.2.8.7.06
Servicio de fabricación e instalación de escalera en metal, con una puerta de metal con seguridad digital
1
UD
440,000
440,000.00
6
73121610 - Servicios de h
(...)
73121610 - Servicios de herrería
2.2.8.7.06
Servicio de fabricación e instalación de toldo metalico
1
UD
38,060
38,060.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2047726
Declaración de Proceso Desierto: INDOMET-DAF-CM-2026-0026
29/07/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle