Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,984,980 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPIC-DAF-CM-2026-0048
Título:
ADQUISICION DE PROVICIONES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PROVICIONES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 15:01:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 15:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 08:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 08:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 08:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,877,139.93
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,877,139.93
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,580,907.48
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
261,722.45
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
34,510.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago en el mes de agosto
1,877,139.93
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0048
1
1,877,139.93
DOP
Aprobado
img20260710_10061842.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 13:48:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2026 17:44:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
img20260701_14403036.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
img20260701_14404890.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
img20260701_14412558.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991737
09/07/2026 14:09
1,877,139.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 14:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado Mamá Lola, SRL
1,877,139.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
adquisicion de provisiciones
-
Subtotal
1,984,980.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites vegetales o de planta comestibles
18
UD
1,100
19,800.00
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
tarro de margarita
12
UD
400
4,800.00
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
cafe
350
UD
360
126,000.00
4
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
huevos
6,000
UD
7.5
45,000.00
5
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
carne de cerdo
1,900
UD
170
323,000.00
6
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
carne de gallina
960
UD
110
105,600.00
7
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
carne depollo
2,300
UD
97
223,100.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
queso blanco
200
UD
150
30,000.00
9
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
salami
100
UD
425
42,500.00
10
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
maiz dulce
250
UD
90
22,500.00
11
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
guandules 15 oz
180
UD
95
17,100.00
12
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
papas
1,400
UD
45
63,000.00
13
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
cebolla
308
UD
60
18,480.00
14
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
ajo
238
UD
180
42,840.00
15
70141520 - Producción de
(...)
70141520 - Producción de hortalizas
2.6.7.9.01
Guineo verde
14,000
UD
7
98,000.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Berenjenas
700
UD
40
28,000.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Apio fresco
112
UD
45
5,040.00
18
10151521 - Semillas o plá
(...)
10151521 - Semillas o plántulas de pimiento morrón
2.6.7.9.01
Ajis verde
140
UD
90
12,600.00
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Recaito
100
UD
95
9,500.00
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Zanahoria
300
UD
48
14,400.00
21
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Tomate barcelo
140
UD
45
6,300.00
22
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Tomates Grandes
200
UD
75
15,000.00
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Auyama por lb
100
UD
35
3,500.00
24
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
Habichuela negra
168
UD
45
7,560.00
25
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
Pan sobao
1,575
UD
95
149,625.00
26
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
Habichuela pinta Lb
280
UD
45
12,600.00
27
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Coditos
80
UD
40
3,200.00
28
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Fideos
140
UD
40
5,600.00
29
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Avena Molida
220
UD
95
20,900.00
30
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Cocoa en sobre
35
UD
12
420.00
31
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche fundas 6/2000g
98
UD
1,730
169,540.00
32
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche litros
260
UD
83
21,580.00
33
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Clavo dulce Lb
30
UD
360
10,800.00
34
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Nuezmoscada
30
UD
420
12,600.00
35
10151803 - Semillas o plá
(...)
10151803 - Semillas o plántulas de canela
2.6.7.9.01
Canela sulta
30
UD
180
5,400.00
36
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal molida
280
UD
12
3,360.00
37
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
Caldo de pollo por LB
70
UD
48
3,360.00
38
10151521 - Semillas o plá
(...)
10151521 - Semillas o plántulas de pimiento morrón
2.6.7.9.01
Aji morron Lb
140
UD
100
14,000.00
39
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Vinagre Glon
60
UD
130
7,800.00
40
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
Sopita de 72
35
UD
695
24,325.00
41
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas de Soda
200
PAQ
155
31,000.00
42
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Oregano Molido
15
UD
180
2,700.00
43
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Pimienta negra molida LB
9
UD
390
3,510.00
44
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Salsa Linda
28
UD
605
16,940.00
45
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Sazon Liquido
14
UD
360
5,040.00
46
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucar crema por libra
1,875
L
30
56,250.00
47
10151522 - Semillas o plá
(...)
10151522 - Semillas o plántulas de remolacha
2.6.7.9.01
Tyota
350
UD
25
8,750.00
48
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cilantro ancho LB
84
UD
65
5,460.00
49
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
chuleta sin hueso
210
UD
150
31,500.00
50
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Pepino
250
UD
30
7,500.00
51
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
espageti
100
UD
50
5,000.00
52
50151604 - Aceites animal
(...)
50151604 - Aceites animal comestibles
2.3.1.1.01
Atun
170
UD
180
30,600.00
53
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
Gelatina
500
UD
50
25,000.00
54
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Mayonesa
14
UD
500
7,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991737
Informe final de la selección DO1.AWD.1991737
09/07/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804451
La lista de oferentes del proceso HPIC-DAF-CM-2026-0048 publicada por Hospital Provincial Inmaculada Concepción
09/07/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2132353
Publicación modificación
03/07/2026 09:03
(UTC -4 horas)
Detalle