Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
601,536.06 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSS-DAF-CM-2026-0034
Título:
ADQUISICION DE REACTIVO Y GASTABLES DEL LABORATORIO TRIMESTRE JULIO-SEPT 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REACTIVO Y GASTABLES DEL LABORATORIO TRIMESTRE JULIO-SEPT 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C PEDRO FCO. BONO #9 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 11:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
24,970.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
24,970.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
24,970.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE REACTIVO Y GASTABLES DEL LABORATO
24,970.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CC-219-2026
1
24,970.00
DOP
Aprobado
CC-219-2026-PHARMA GDE.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/07/2026 13:18:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/07/2026 11:36:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
02/07/2026 15:48:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
03/07/2026 14:38:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
06/07/2026 11:21:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
06/07/2026 13:45:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
06/07/2026 16:57:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
06/07/2026 17:03:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
07/07/2026 09:28:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
07/07/2026 09:51:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
07/07/2026 10:29:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL-0076.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992311
13/07/2026 14:47
461,544.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 14:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oscar A Renta Negron, SA
95,874.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nuclear, SA
53,044.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cruz-Ayala, SRL
4,650 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
12,563.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almanzar Estévez, SRL
75,053.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Furo, EIRL
8,260 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sued & Fargesa, SRL
90,068 Pesos Dominicanos
Pharma GDE, SRL
24,970 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nova, SRL
97,059.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LABORATORIO
-
Subtotal
601,536.06
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ACCU-CHECK INSTAN
43
UD
2,229.65
95,874.95
2
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
AGUA BIDESTILADA
10
GAL
80
800.00
3
41116015 - Reactivos o an
(...)
41116015 - Reactivos o anticuerpos analizadores de citometría de flujo
2.3.7.2.03
ANTI-A BIOCLONE
5
UD
260
1,300.00
4
41116015 - Reactivos o an
(...)
41116015 - Reactivos o anticuerpos analizadores de citometría de flujo
2.3.7.2.03
ANTI-B BIOCLONE
4
UD
260
1,040.00
5
41116015 - Reactivos o an
(...)
41116015 - Reactivos o anticuerpos analizadores de citometría de flujo
2.3.7.2.03
ANTI-D BIOCLONE
4
UD
640
2,560.00
6
41116005 - Reactivos anal
(...)
41116005 - Reactivos analizadores de coagulación
2.3.7.2.03
ALBÚMINA BOVINA 22%
2
UD
616
1,232.00
7
12352115 - Cetonas o quin
(...)
12352115 - Cetonas o quinonas o sus sustitutos
2.3.7.2.99
ACETONA PURA
1
GAL
734
734.00
8
41116129 - Kits o suminis
(...)
41116129 - Kits o suministros para pruebas de microbiología o bacteriología
2.3.9.3.01
ASAS DE SIEMBRA DE PLASTICOS ESTERILES SET (VOLUMEN:10)
30
UD
94.11
2,823.30
9
41122002 - Agujas para je
(...)
41122002 - Agujas para jeringas de cromatografía
2.3.9.3.01
AGUJA VACUTAINER
3,000
UD
4.48
13,440.00
10
51142909 - Benzocaína
2.3.4.1.01
AMERICANE (FCO)
6
UD
300
1,800.00
11
41122606 - Dispensadores
(...)
41122606 - Dispensadores de portaobjetos para microscopio
2.3.9.3.01
ANTI HUMANO O SUERO DE COOMBS
1
UD
525
525.00
12
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina
2.3.9.3.01
COPAS ESTERILES 120 ML
500
UD
3.54
1,770.00
13
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CUBETAS BFT II
1
UD
23,509.61
23,509.61
14
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CUBRE OBJETO 22 X 60
10
UD
141.6
1,416.00
15
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
CURITA REDONDA
3,000
UD
0.41
1,230.00
16
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina
2.3.9.3.01
FRASCO P/ORINA Y COPROLOGICO 120 ML
500
UD
8.59
4,295.00
17
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
H. PYLORIS EN HECES
175
UD
77.12
13,496.00
18
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
HEPATITIS B (MEMBRANA)
600
UD
19
11,400.00
19
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
HEPATITIS C (HVC MEMBRANA)
750
UD
24
18,000.00
20
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
HIV MEMBRANA
300
UD
26
7,800.00
21
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HUMAMETER A1C
10
UD
9,776
97,760.00
22
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
INFLUENZA (MEBRABA)
150
UD
268
40,200.00
23
42142618 - Kits de jering
(...)
42142618 - Kits de jeringas de análisis de gas en la sangre
2.3.9.3.01
JERINGA DE GASES ARTERIALES
300
UD
54.13
16,239.00
24
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
MEMBRANA COVID 19 IGG-IGM
175
UD
158.04
27,657.00
25
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
MEMBRANA DE PRUEBA DE EMBARAZO (HCG ONE)
150
UD
20
3,000.00
26
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
PLACA DE PETRI PEQ. 90X15
500
UD
7.08
3,540.00
27
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
PLACAS DE PETRI BIFASICA EN DOS
500
UD
7.67
3,835.00
28
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
SANGRE OCULTA
300
UD
10.02
3,006.00
29
41104104 - Torniquetes
2.3.9.3.01
TINCION WRIGHT PASO 1
1
GAL
738.68
738.68
30
41104104 - Torniquetes
2.3.9.3.01
TIPS AZULES
1,000
UD
0.65
650.00
31
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TRANSCULT TAPA AZUL
200
UD
17.7
3,540.00
32
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
TUBOS VACUTAINER AZULES DE 1.8-4.5 ML
500
UD
5.55
2,775.00
33
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
TUBOS VACUTAINER MORADO DE 2.0.6-0 ML
8,000
UD
5.55
44,400.00
34
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
TUBO VACUTAINER ROJO CON ADITIVO DE 5.0-7.0 ML
4,000
UD
5.73
22,920.00
35
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
VDRL SIN INACTIVACION CON CONTROLES
4
UD
3,252.38
13,009.52
36
41116130 - Reactivos o so
(...)
41116130 - Reactivos o soluciones o tinturas para microbiología o bacteriología
2.3.7.2.03
VITEK ANC 20 TARJETAS (SET)
2
UD
5,085
10,170.00
37
41116130 - Reactivos o so
(...)
41116130 - Reactivos o soluciones o tinturas para microbiología o bacteriología
2.3.7.2.03
VITEK AST-YS08 20 TARJETAS (SET)
2
UD
5,396
10,792.00
38
41116130 - Reactivos o so
(...)
41116130 - Reactivos o soluciones o tinturas para microbiología o bacteriología
2.3.7.2.03
VITEK AST N402 20 TARJETAS (SET)
2
UD
5,076
10,152.00
39
41116130 - Reactivos o so
(...)
41116130 - Reactivos o soluciones o tinturas para microbiología o bacteriología
2.3.7.2.03
VITEK AST N40320 TARJETAS (SET)
2
UD
5,135
10,270.00
40
41116130 - Reactivos o so
(...)
41116130 - Reactivos o soluciones o tinturas para microbiología o bacteriología
2.3.7.2.03
VITEK AST P663 20 TARJETAS (SET)
2
UD
5,135
10,270.00
41
41116130 - Reactivos o so
(...)
41116130 - Reactivos o soluciones o tinturas para microbiología o bacteriología
2.3.7.2.03
VITEK AST ST03 20 TARJETAS (SET)
2
UD
5,285
10,570.00
42
41116130 - Reactivos o so
(...)
41116130 - Reactivos o soluciones o tinturas para microbiología o bacteriología
2.3.7.2.03
VITEK AST-N450 20 TEST KIT 20 CARDS
2
UD
5,000
10,000.00
43
41116130 - Reactivos o so
(...)
41116130 - Reactivos o soluciones o tinturas para microbiología o bacteriología
2.3.7.2.03
VITEK GN 20 TARJETAS (SET)
2
UD
4,999
9,998.00
44
41116130 - Reactivos o so
(...)
41116130 - Reactivos o soluciones o tinturas para microbiología o bacteriología
2.3.7.2.03
VITEK GP 20 TARJETAS (SET)
2
UD
4,980
9,960.00
45
41116130 - Reactivos o so
(...)
41116130 - Reactivos o soluciones o tinturas para microbiología o bacteriología
2.3.7.2.03
VITEK NH 20 TARJETAS (SET)
2
UD
5,520
11,040.00
46
41116130 - Reactivos o so
(...)
41116130 - Reactivos o soluciones o tinturas para microbiología o bacteriología
2.3.7.2.03
VITEK YST 20 TARJETAS (SET)
2
UD
4,999
9,998.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992311
Informe final de la selección DO1.AWD.1992311
13/07/2026 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803123
La lista de oferentes del proceso HDSS-DAF-CM-2026-0034 publicada por Hospital Docente Semma Santiago
07/07/2026 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle