Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,445,620 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-DAF-CM-2026-0024
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS 2DO TRIMESTRE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS 2DO TRIMESTRE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 18:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,445,620.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,828,088.67
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.04
19,200.00
DOP
26,960.64
DOP
Ver
2.6.5.1.01
327,900.00
DOP
284,238.99
DOP
Ver
2.3.9.8.01
5,250.00
DOP
3,852.46
DOP
Ver
2.3.6.4.06
3,000.00
DOP
1,392.99
DOP
Ver
2.6.5.7.01
186,000.00
DOP
187,522.61
DOP
Ver
2.3.6.3.04
280,500.00
DOP
304,925.58
DOP
Ver
2.6.4.6.01
6,000.00
DOP
3,405.76
DOP
Ver
2.3.9.8.02
191,850.00
DOP
221,871.08
DOP
Ver
2.3.5.3.01
7,200.00
DOP
6,305.92
DOP
Ver
2.3.9.6.01
42,920.00
DOP
80,296.64
DOP
Ver
2.3.6.3.06
4,800.00
DOP
9,062.40
DOP
Ver
2.3.9.2.01
170,000.00
DOP
318,978.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
3,000.00
DOP
5,664.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
1,500.00
DOP
2,832.00
DOP
Ver
2.3.9.9.01
8,500.00
DOP
16,048.00
DOP
Ver
2.6.1.1.01
180,000.00
DOP
339,840.00
DOP
Ver
2.6.1.4.01
5,400.00
DOP
10,195.20
DOP
Ver
2.3.9.1.01
2,600.00
DOP
4,696.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782853546533cCSDb
42
1,828,088.67
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 15:04:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/07/2026 16:30:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/07/2026 12:13:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/07/2026 13:10:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
06/07/2026 16:09:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/07/2026 20:06:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
07/07/2026 08:21:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
07/07/2026 10:09:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
07/07/2026 10:11:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
07/07/2026 11:01:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
07/07/2026 11:44:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
07/07/2026 11:44:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
07/07/2026 11:53:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
07/07/2026 11:53:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso Etico del Proveedor DGCP.docx
Otro
Descargar
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE (1).docx
Otro
Descargar
Formato Declaracion Jurada 47-25.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC D038 Garantía fiel cumplimiento.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Acto inicio de procedimiento CM0024.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria CM0024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DAF-0024 ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS. PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra CM0024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001547
31/07/2026 15:00
1,828,088.67 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 15:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Khalicco Investments, SRL
355,711 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Solajico Comercial, SRL
1,002,716.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Suferdom, SRL
73,533.84 Pesos Dominicanos
Simbel,SRL
260,427.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Bosquesa, S.R.L.
135,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Artículos Ferreteros T2
-
Subtotal
1,445,620.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Grava gris de 2"-2 1/2" (mt3)
12
UD
1,600
19,200.00
2
21101701 - Cortadoras de
(...)
21101701 - Cortadoras de pasto
2.6.5.1.01
Cortadora De Ramas altas/con extension manual de aluminio con mango telescopico
2
UD
1,700
3,400.00
3
21101803 - Aspersores de
(...)
21101803 - Aspersores de agua
2.6.5.1.01
Rehilestes (Aspersores) de estaca.
10
UD
250
2,500.00
4
21101803 - Aspersores de
(...)
21101803 - Aspersores de agua
2.6.5.1.01
Rehilestes (Aspersores) Oscilantes Mini-Wobbler ½ o 3/4¨ Tipo Popo
50
UD
6,000
300,000.00
5
21101804 - Dispersores o
(...)
21101804 - Dispersores o distribuidores de fertilizante
2.6.5.1.01
Bomba aspersora Manual - Pulverizador manual con bomba de respaldo de 20 litros, 320 ml, cuerpo de plástico, caño ajustable, Válvula de seguridad, Lanza de metal, boquilla incluida
1
UD
7,000
7,000.00
6
22101703 - Cuchillas o di
(...)
22101703 - Cuchillas o dientes u otros filos cortantes
2.3.9.8.01
Repuesto para cuchillas/navaja de 25 mm, 10 unidades.
4
UD
750
3,000.00
7
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Pliego de lija 100
25
UD
60
1,500.00
8
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Pliego de lija 120
25
UD
60
1,500.00
9
23151601 - Sopladores o s
(...)
23151601 - Sopladores o secadores
2.6.5.7.01
Soplador / Aspirador de hojas Motor de1 HP a dos tiempos, bomba recolectora de 40 L, cilindraje 26 c.c. Tamaño aproximado 40 cms x 90 cms
1
UD
15,000
15,000.00
10
23171507 - Soldadores o p
(...)
23171507 - Soldadores o pistolas para sueldas
2.3.6.3.04
SUMINISTRO DE PLANCHA COMPLETA POLIFUSORA A 110V. INCLUYE : SOPORTE DE SUJECION, PERNOS DE FIJACION, EXTENSION. MANGO LATERAL Y JUEGO DE DADOS DESDE 20 MM-63MM PARA SOLDADURA POR SOCKET EN TUBERIAS DE PP-R, PP-RCT, PE Y OTROS TERMOPLASTICOS
1
UD
20,500
20,500.00
11
23231502 - Eslinga de con
(...)
23231502 - Eslinga de contenedor
2.3.9.8.01
Eslinga con 2 ganchos de ratcher 1 1/2 pulg x 6mts
2
UD
1,125
2,250.00
12
24101504 - Carretones de
(...)
24101504 - Carretones de mano o accesorios
2.6.4.6.01
Carro de carga plegable de plataforma con 4 ruedas, de metal, capacidad 300 kgs
1
UD
6,000
6,000.00
13
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
Carretilla plástica, 6 pies cúbicos de capacidad, rueda neumática, capacidad de carga de hasta 530 Kg, color negro, soporte de uso pesado
2
UD
5,000
10,000.00
14
24111507 - Bolsas de herr
(...)
24111507 - Bolsas de herramientas
2.3.9.8.02
juego de herramientas mecanicas 201 piezas
1
UD
19,500
19,500.00
15
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Goma imponchable para carretilla de poliuretano, rin fabricado en acero con acabado en polvo poliéster y eje en acero al carbonoto con acabado galvanizado.
4
UD
1,800
7,200.00
16
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
bombillo de 12v 2 contactos
24
UD
30
720.00
17
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería 12v, para fregadora de piso modelo Comac Avila 11C
2
UD
19,000
38,000.00
18
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04
Serrucho curvo de podar, superturbo cut.
1
UD
2,900
2,900.00
19
27111905 - Esmeriladoras
2.6.5.7.01
Lijadora orbital 1/4 de hoja, cuadra 200W, 120V
1
UD
3,500
3,500.00
20
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
Machete Corto (Collins)
4
UD
250
1,000.00
21
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
Machete Corto (Collins) 14"-18"
3
UD
250
750.00
22
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
Machete Corto (Collins) 22"-24"
3
UD
350
1,050.00
23
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Rastrillo Plástico (Manitas) de 22 Dientes (Para Limpieza de Césped)
40
UD
500
20,000.00
24
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
Tijera podadora de seto vivo, de dos manos (Altura)
6
YD
2,800
16,800.00
25
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
Tijera podadora de una sola mano (Bellota)
6
UD
600
3,600.00
26
27112008 - Azadas
2.3.6.3.04
Azadas con palo de madera
3
UD
700
2,100.00
27
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
"Desbrozadora de cinturón y correa Cilindrada : 22,5 C.C, Potencia : 1.1 Hp ,Carburador : Walbro, Capacidad Tanque : 554 Ml., Combinación : 50:1 Gasolina Aceite Peso : 4,6 Kg"
5
UD
27,500
137,500.00
28
27112016 - Tijeras para s
(...)
27112016 - Tijeras para setos
2.3.6.3.04
Cortadora de setos a gasolina, cuchilla de longitud mayor a 60cm, pero aproximado 4’9kg, Tecnología LowVib®, cuchilla doble cara (Ver imagen de referencia)
6
UD
31,100
186,600.00
29
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
Brida/abrazadera plástica/ tira de amarre/ tyrack de 20 pulgadas, negro (paquete de 100)
20
UD
2,000
40,000.00
30
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
Espátula de acero cromado para instalar alfombra. Mango acolchado no resbaloso.
1
UD
1,300
1,300.00
31
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04
BROCA HEX 10/40 SPX (PUNTA DE DIAMANTE PARA PERFORACIONES EN MARMOL)
4
UD
3,000
12,000.00
32
30151901 - Toldos
2.3.9.8.02
Malla de -serán (rollo de 54 yardas) 55 por yarda
3
UD
3,000
9,000.00
33
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera tipo tijera de fibra 12 pies, de fibra de vidrio
2
UD
15,000
30,000.00
34
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
Repuestos para grapadora neumática de presión (Tapicería) 7/10. Calibre 22.
5
UD
150
750.00
35
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
Repuestos para grapadora manual 58/8 para tapicería
5
UD
230
1,150.00
36
31162605 - Ganchos de sus
(...)
31162605 - Ganchos de suspensión
2.3.6.3.06
Ganchos de pared para manguera
4
UD
1,200
4,800.00
37
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cinta de espuma de uretano con doble revestimiento 4026 natural, 3/4 X 72
23
UD
6,500
149,500.00
38
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cinta de térmica adhesiva para unión de alfombras, para tráfico pesado, rollos de 20mts
1
UD
3,000
3,000.00
39
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva de vinilo (25MM) COLOR ROJO, 25 MM, ANCHO X 33M DE LARGO
5
UD
3,500
17,500.00
40
31201609 - Adhesivos de t
(...)
31201609 - Adhesivos de termo impregnación
2.3.7.2.99
Vela para pistola de Silicon ancha.
50
UD
30
1,500.00
41
31201609 - Adhesivos de t
(...)
31201609 - Adhesivos de termo impregnación
2.3.7.2.99
Vela de silicona para pistola gruesa (Grueso aprox. 11mm a 11.3mm)
50
UD
30
1,500.00
42
31211912 - Varillas teles
(...)
31211912 - Varillas telescópicas
2.3.9.8.02
Barra telescópica 8-16' para cedazo de piscina
2
UD
1,300
2,600.00
43
31261601 - Envoltorios o
(...)
31261601 - Envoltorios o recubrimientos de plástico
2.3.5.5.01
Envase rectangular plástico clear con tapa negra (paquete de150)
10
UD
150
1,500.00
44
40141734 - Conectores par
(...)
40141734 - Conectores para mangueras
2.3.9.8.02
Terminador plástico hembra para manguera de 1" atornillable
10
UD
1,000
10,000.00
45
40141734 - Conectores par
(...)
40141734 - Conectores para mangueras
2.3.9.8.02
Terminador plástico Macho para manguera de 1" atornillable
10
UD
1,000
10,000.00
46
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
Garrafones/Tanques para combustile de 5 galones, color rojo, con manguera para trasiego
4
UD
2,500
10,000.00
47
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera reforzada con terminal de metal de 100 Pies
8
UD
7,500
60,000.00
48
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera de repuesto compatible con aspiradora Koala Soteco de 7 pies
1
UD
7,500
7,500.00
49
40142121 - Carretes de ma
(...)
40142121 - Carretes de manguera
2.3.9.9.01
Carro porta manguera de acero con capacidad para mangueras de 60m con mango plegable y extensión con conexión para unir a la toma de agua
1
UD
8,500
8,500.00
50
40161526 - Retenedores o
(...)
40161526 - Retenedores o accesorios para filtros
2.3.9.8.02
Mascara doble filtro con rosca para protección contra gases, vapores y partículas en entornos industriales industriales, de caucho, banda ajustable en la nuca, factor de protección Nominal de 50
2
UD
1,200
2,400.00
51
40161526 - Retenedores o
(...)
40161526 - Retenedores o accesorios para filtros
2.3.9.8.02
Filtro para separación de gases y vapores orgánicos deolietileno alta densidad HDPE
4
UD
1,200
4,800.00
52
41111943 - Sensores de re
(...)
41111943 - Sensores de resistencia o conductividad eléctrica
2.3.9.6.01
Resistencia O Repuesto Para Maquinas Selladoras De Bolsas de 12 pul.
12
UD
350
4,200.00
53
47121501 - Carritos de po
(...)
47121501 - Carritos de portero
2.6.1.1.01
Carro de limpieza Negro Plegable 116x55x97cm plastico. 4 ruedas, con bolsa de vinilo de 25 galones
10
UD
18,000
180,000.00
54
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
Aspiradora de mano portatil inalambrica 35,000 PA con filtro
1
UD
5,400
5,400.00
55
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Cedazo de fondo para piscina
2
UD
1,300
2,600.00
56
52131702 - Varillas para
(...)
52131702 - Varillas para cortinas
2.3.9.8.02
Barras de bronce de 3/8 de 9 Pies
3
UD
2,750
8,250.00
57
52131702 - Varillas para
(...)
52131702 - Varillas para cortinas
2.3.9.8.02
Barra de cortinas ajustable dorada de 28*48
3
UD
2,600
7,800.00
58
21101803 - Aspersores de
(...)
21101803 - Aspersores de agua
2.6.5.1.01
Rehilestes/Aspersores estacionarios de riego con cabezal de aspersión emergente/25-360.
50
UD
300
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001547
Informe final de la selección DO1.AWD.2001547
31/07/2026 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809670
La lista de oferentes del proceso MAPRE-DAF-CM-2026-0024 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
21/07/2026 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle