Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,941,000 Pesos Dominicanos
 
ADN-DAF-CM-2026-0084 
Adquisición de Compresor Portátil 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Compresor Portátil 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/06/2026 16:30:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,889,999.99 DOP
1,889,999.99 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.011,889,999.99  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADN-DAF-CM-2026-00841,889,999.99  DOPEnero2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026ADN-DAF-CM-2026-008420261,889,999.99  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/07/2026 15:56:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
06/07/2026 11:23:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
06/07/2026 14:09:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
06/07/2026 16:06:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F033_Oferta _Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
ADN-DAF-CM-2026-0084 Requerimiento.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0084 Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ADN-DAF-CM-2026-0084 Convocatoria.pdfOtroDescargar
ADN-DAF-CM-2026-0084 Acto de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ADN-DAF-CM-2026-0084 Pliego de Cond..pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200255427/07/2026 16:031,889,999.99 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/07/2026 16:03Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    YM Multiservices, SRL1,889,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,941,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40151601 - Compresores de(...)
2.6.5.2.01COMPRESOR PORTÁTIL Caudal de aire libre- cfm (m3/min): 185 (5.2) Presión nominal de funcionamiento- psig (bar): 100 (6.9). Rango de presión- psig (bar): 80-125 (5.5 – 8.6). Tamaño de la salida de descarga de aire: 0.75NPT (19). Cantidad de salida de descarga de aire: 2. Capacidad del tanque de combustible- gal (L): 34.5 (130.6). Motor: Nivel de emisiones: 2 Numero de cilindros: 4 Cilindraje: 2.4 L. Velocidad Nominal: 2600 RPM. Dimensiones: Largo: 137.2 pulgadas Ancho: 68.5 pulgadas Altura: 67.5 1UD1,941,0001,941,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/07/2026 16:03 (UTC -4 horas)
Detalle
27/07/2026 15:56 (UTC -4 horas)
Detalle