Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CM-2026-0073
Título:
“Adquisición de Equipos para la Lavandería y la Enfermería de la Escuela de Formación Técnico Profesional, Guarocuya"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Equipos para la Lavandería y la Enfermería de la Escuela de Formación Técnico Profesional, Guarocuya"
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 14:02:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,307,401.07
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,307,401.07
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
205,704.68
DOP
----
Ver
2.6.4.6.01
160,229.84
DOP
----
Ver
2.6.1.9.01
796,656.95
DOP
----
Ver
2.6.5.8.01
12,782.94
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
132,026.66
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
“Adquisición de Equipos para la Lavandería y la Enfermería de la Escuela de Formación Técnico Profesional, Guarocuya"
1,307,401.07
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.1.9.01
1
1,307,401.07
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0073.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 10:32:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 11:10:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/07/2026 13:53:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO INFOTEP-DAF-CM-2026-0073.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
OFERTA ECONOMICA-INFOTEP-DAF-CM-2026-0073.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES INFOTEP-DAF-CM-2026-0073.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CM-2026-0073.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001717
24/07/2026 10:34
1,307,401.07 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 10:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CS Caribbean Services, SRL
1,307,401.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47111503 - Secadoras de r
(...)
47111503 - Secadoras de ropa
2.6.5.2.01
Secadora a GLP, de 40 a 48 libras, carga frontal, apilable. Dimensiones: Dimensiones: (Ancho: Min 60 cm, max 68.6) (Profundidad: Min 56 cm, Max 80.17 cm) (Altura: Min 85 cm, Máx 96.5), certificación energy star, sensor de humedad, control digital, múltiples ciclos de secado: rápido, delicado, al vapor, ropa de cama y toallas, reducción de arrugas, baja vibración y ruido, tambor en acero inoxidable, puerta reversible, filtro de pelusas. Alimentación eléctrica 110v. Para lavandería de la Escuela
2
UD
120,000
240,000.00
2
24101501 - Carretas
2.6.4.6.01
Carro para lavandería destinado al transporte de ropa limpia y ropa sucia, con estructura metálica fabricada en aluminio o material resistente a la corrosión, bolsa confeccionada en lona de nylon o material equivalente de alta resistencia, capacidad mínima de carga de 80 kg, dimensiones aproximadas de 80 cm x 50 cm x 110 cm (ancho x profundidad x altura), cuatro ruedas pivotantes de alta resistencia para facilitar la maniobrabilidad, sistema de fijación de la bolsa y bolsillos o compartimientos
4
UD
50,000
200,000.00
3
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa de doblado de ropa. Mesa para clasificación y doblado de ropa de lavandería, fabricada en acero inoxidable o material resistente a la corrosión y de fácil limpieza, superficie lisa y no porosa, estructura reforzada para uso continuo, dimensiones aproximadas de 2.00 m x 1.00 m x 0.90 m (largo x ancho x altura), con patas niveladoras o sistema equivalente de estabilidad. Para lavandería de la Escuela de Formación Técnico Profesional Guarocuya. Incluye instalación y Puesta en Marcha.
1
UD
160,000
160,000.00
4
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería para almacenamiento de ropa e insumos. Sistema modular de almacenamiento fabricado en acero inoxidable, acero galvanizado o material resistente a la corrosión, compuesto por dos módulos con dimensiones aproximadas de 1.80 m de largo × 0.60 m de profundidad × 2.00 m de altura cada uno, con cinco entrepaños ajustables, capacidad mínima de carga de 100 kg por nivel, superficie de fácil limpieza y resistencia a ambientes con humedad. El sistema deberá ser adecuado para almacenamiento de l
2
UD
180,000
360,000.00
5
41111510 - Básculas posta
(...)
41111510 - Básculas postales
2.6.5.8.01
Báscula electrónica de plataforma para pesaje de ropa, con capacidad mínima de 150 kg, plataforma fabricada en acero inoxidable o material resistente a la corrosión, pantalla digital de fácil lectura, precisión adecuada para aplicaciones comerciales, alimentación mediante corriente eléctrica 110v y/o batería recargable, incluyendo todos los accesorios necesarios para su funcionamiento.Para lavandería de la Escuela de Formación Técnico Profesional Guarocuya. Incluye instalación y Puesta en Marcha
1
UD
100,000
100,000.00
6
47111505 - Puestos para e
(...)
47111505 - Puestos para equipos de lavandería
2.6.1.9.01
Mesa de planchado comercial o semindustrial con sistema de aspiración y calentamiento eléctrico, generador de vapor integrado, plancha profesional incluida, superficie de trabajo aproximada entre 1.10 m y 1.25 m de longitud, depósito de agua entre 4 y 8 litros, presión de trabajo entre 2 y 4 bar, alimentación eléctrica de 110v monofásica, 60 Hz, o 220v. Si el equipo suministrado es 220v se debe proveer un convertidor/elevador de voltaje óptimo e indicar sus características para el funcionamien
1
UD
350,000
350,000.00
1
42182103 - Estetoscopio a
(...)
42182103 - Estetoscopio acústico para uso médico o accesorios
2.6.3.1.01
Estetoscopio. Monitorea y evalua una amplia gama de pacientesDetecta sonidos y ritmos normales y anormalesÚtil en entornos de atención no crítica, como consultorio médico, sala general, obstetricia / ginecología, clínica ambulatoria o atención de urgencia. Diseñado para usarlo con pacientes adultos y pediátricosCampana de acero inoxidable de doble cara sintonizable con campana abierta o cerrada Manga de campana no fría para mayor comodidad del paciente Los auriculares se ajustan fácilmente al ta
2
UD
20,000
40,000.00
2
42192404 - Carritos o acc
(...)
42192404 - Carritos o accesorios para uso médico
2.3.9.3.01
Carro de paro (6 gavetas) Características principales :Dimensiones:- Largo: 625 mm- Ancho: 475 mm, Equipamiento: - Polo de IV: 1 unidad - Estante lateral deslizante: 1 unidad - Tablero de RCP: 1 unidad - Cesta para polvo: 1 unidad - Contenedor de utilidad: 1 unidad - Cubos de basura: 2 unidades - Ruedas: 4 unidades (para fácil movilidad) - Cerradura central: 1 conjunto (para seguridad) -Toma de corriente: 1 unidad - Estante para desfibrilador: 1 unidad - Soporte para botella de oxígeno: 1 unidad
1
UD
90,000
90,000.00
3
42192001 - Mesas de exame
(...)
42192001 - Mesas de examen o procedimientos médicos para uso general
2.6.1.9.01
Camilla de exámen médico. Camilla para examen médico y atención primaria de pacientes, estructura fabricada en acero con acabado anticorrosivo mediante pintura electrostática o acero inoxidable, superficie acolchada de alta densidad revestida en material sintético impermeable, lavable y resistente a desinfectantes hospitalarios. Deberá contar con respaldo reclinable de ajuste manual, capacidad de carga mínima de 150 kg, dimensiones aproximadas de 180 a 190 cm de largo y 60 a 70 cm de ancho, pata
1
UD
140,000
140,000.00
4
42172001 - Kits de primer
(...)
42172001 - Kits de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
Kit de Emergencia Básico para Enfermería, contenido en maletín portátil rígido o semirrígido de alta resistencia, fabricado en material plástico, poliéster o equivalente, con compartimentos internos para la organización de insumos médicos y cierre seguro. El kit deberá estar destinado para la atención de primeros auxilios en entornos institucionales y contener como mínimo los siguientes elementos: Guantes de examen desechables. |Mascarillas de protección.| Gasas estériles.| Apósitos estériles pa
2
UD
80,000
160,000.00
5
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides
2.3.9.3.01
Esfigmomanómetro aneroide profesional para uso clínico y de enfermería, diseñado para la medición manual de la presión arterial mediante método auscultatorio. Debe incluir manómetro de alta precisión con rango de medición de 0 a 300 mmHg, graduación mínima de 2 mmHg, precisión de ±3 mmHg o mejor, brazalete de nylon lavable para adulto con ajuste mediante velcro, pera insufladora de látex o PVC de alta resistencia, válvula de liberación de aire de regulación fina, sistema de un tubo o doble tubo,
2
UD
50,000
100,000.00
6
42272301 - Resucitadores
(...)
42272301 - Resucitadores manuales
2.3.9.3.01
Respirador | Resucitador manual reutilizable o desechable para ventilación pulmonar de emergencia en pacientes adultos, fabricado en silicona médica o material libre de látex de grado médico. Deberá permitir ventilación manual mediante compresión de bolsa autoinflable, con capacidad aproximada entre 1,500 y 1,700 ml. Equipado con válvula unidireccional para paciente, reservorio de oxígeno, conexión estándar para suministro de oxígeno medicinal, mascarilla facial anatómica para adulto con sello h
2
UD
30,000
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001717
Informe final de la selección DO1.AWD.2001717
24/07/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811209
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CM-2026-0073 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
24/07/2026 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle