Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
176,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPPEM-DAF-CD-2026-0115
Título:
ADQUISICION DE ROLLOS PARA ROTULAR Y BALANZA INDUSTRIAL PARA SER USADO EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ROLLOS PARA ROTULAR Y BALANZA INDUSTRIAL PARA SER USADO EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida las Hortensias Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 13:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/06/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 13:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
171,305.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
171,305.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
139,476.00
DOP
----
Ver
2.6.5.8.01
31,829.25
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PRIMER PAGO
171,305.25
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0115
6
171,305.25
DOP
Aprobado
cuota 0015 2.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2026 13:51:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/06/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud 0015 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego 0015 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
cuota 0015 2.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
autorizacion 0115 (2).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1985238
30/06/2026 13:56
171,305.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2026 13:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Xavsha Multiservices, SRL
171,305.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
176,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
ETIQUETAS TERMICAS 1.5 X 1ROLLOS C/250 CAJA 24/1
10
UD
12,000
120,000.00
2
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
ROLLOS PAPEL TERMICO 3 1/8 CAJA DE 50/1
8
UD
3,100
24,800.00
3
41111509 - Básculas de pi
(...)
41111509 - Básculas de piso o de plataforma
2.6.5.8.01
BALANZA INDUSTRIAL 600KG/1320LBS ELECTRICA DIGITAL
1
UD
32,000
32,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1985238
Informe final de la selección DO1.AWD.1985238
30/06/2026 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.800200
La lista de oferentes del proceso HPPEM-DAF-CD-2026-0115 publicada por Hospital Provincial Dr. Pedro E. Marchena
30/06/2026 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle