Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,715,049 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAPLATA-DAF-CM-2026-0026
Título:
REBOBINADOS DE MOTORES ELECTRICOS PERTENECIENTES A LAS ESTACIONES DE BOMBEO DE LA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REBOBINADOS DE MOTORES ELECTRICOS PERTENECIENTES A LAS ESTACIONES DE BOMBEO DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. PRESIDENTE ALBERTO CAAMAÑO, ALMACENES DE CORAAPPLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 10:01:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,688,647.85
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,688,647.85
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
1,688,647.85
DOP
1,688,647.85
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
REBOBINADOS DE MOTORES ELECTRICOS PERTENECIENTES A LAS ESTACIONES DE BOMBEO DE LA INSTITUCION
1,688,647.85
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783365431540zBog8
1
1,688,647.85
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 10:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/07/2026 11:20:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA A COMPRA MENOR.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INV. PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1989118
06/07/2026 13:39
1,688,647.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 13:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Electromecánica y Construcción, M.T, S.R.L.
1,688,647.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,715,049.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTO-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA, TIPO VERTICAL SUMERGIBLE, 1750 RPM, 460 VOLTIOS DE 3HP INCLUYE: 2 RODAMIENTOS 6303, 2 RODAMIENTOS 6306
2
UD
26,400
52,800.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTO-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA, TIPO VERTICAL SUMERGIBLE, 1750 RPM, 460V DE 10HP INCLUYE: 1 GL ACEITE REFRIGERANTE 32, 2 RODAMIENTOS 6303, 2 RODAMIENTOS 6306
1
UD
58,030
58,030.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTO-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA, TIPO VERTICAL SUMERGIBLE, 1750 RPM, 460V DE 23HP INCLUYE: 2 RODAMIENTOS 3308, 3 GL ACEITE REFRIGERANTE 32
1
UD
105,100
105,100.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTO-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA, TIPO VERTICAL SUMERGIBLE, 3450 RPM, 460V DE 15HP INCLUYE: 2 RODAMIENTOS 3306, 2 GL ACEITE REFRIGERANTE 32
1
UD
80,600
80,600.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTO-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA, TIPO VERTICAL SUMERGIBLE, 1750 RPM, 460V DE 85HP INCLUYE: RECONSTRUCCION SELLO MECANICO, 5 GLS ACEITE REFRIGERANTE 32
1
UD
243,970
243,970.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO MOTO-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA, TIPO VERTICAL SUMERGIBLE, 1750 RPM, 460V DE 65HP INCLUYE: 2 GALONBES ACEITE REFRIGERANTE 32, 1 SELLO MECANICO TIPO 21 DE 1 1/4
1
UD
124,320
124,320.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO MOTO-BOMBA ELECTRICA, TIRFASICA SUMERGIBLE TIPO VERTICAL, 1775 RPM, 460V DE 110HP INCLUYE: 4 GALONES ACEITE REFRIGERANTE 32, RECONSTRUCCION SELLO INFERIOR
1
UD
175,112
175,112.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO MOTO-BOMBA ELECTRICA, TRIFASICA TIPO VERTICAL, 1775 RPM DE 25HP, 230/460V
1
UD
45,680
45,680.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO MOTO-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA, TIPO VERTICAL, 1775 RPM DE 30HP, 230/460V INCLUYE: 1 RODAMIENTO 6210 CON SELLO DE GOMA
1
UD
55,600
55,600.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO MOTO-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA, TIPO VERTICAL DE 20HP, 1765 RPM, EJE HUECO, 230/460V
1
UD
38,800
38,800.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO MOTO-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA, TIPO VERTICAL DE 25HP, 1765 RPM, EJE HUECO, 230/460V
1
UD
45,700
45,700.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO MOTO-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA, TIPO VERTICAL DE 5HP, HIERRO FUNDIDO, IMPULSOR TIPO CUCHILLA DE AGUA RESIDUAL INCLUYE: 1 SELLO MECANICO TIPO 21 DE 7/8 CERAMICA-CARBON, 3 RODAMIENTOS 6205 CON SELLO DE GOMA, MECANIZADO DE EJE DONDE VA COLOCADO EL RODAMIENTO DE LA BOMBA
1
UD
21,790
21,790.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO MOTOR ELECTRICO TRIFASICO, EJE HUECO, TIPO VERTICAL DE 60HP, 1782 RPM, 460V INCLUYE. 1 RODAMIENTO 6314 SELLO DE METAL
1
UD
119,180
119,180.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO MOTOR ELECTRICO TRIFASICO, EJE HUECO, TIPO VERTICAL DE 75HP, 1775 RPM, 460V INCLUYE: 1 RODAMIENTO 6211
1
UD
111,395
111,395.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO MOTO-BOMBA ELECTRICA MONOFASICA, TIPO HORIZONTAL DE 5HP, 3500 RPM, 230V INCLUYE: 1 RODAMIENTO 6205, 1 RODAMIENTO 6207, 1 SELLO MECANICO TIPO 21 CERAMICA-CARBON DE 1 1/4
1
UD
22,235
22,235.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO MOTO-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA, TIPO HORIZONTAL, 3450 RPM, 7.5HP, 230/460V INCLUYE: 1 RODMIENTO 6208, 1 RODAMIENTO 6308
1
UD
37,723
37,723.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO MOTO-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA, TIPO VERTICAL SUMERGIBLE DE 15HP INCLUYE: 2 RODMIENTOS 3306, SELLO META, 2 RODAMIENTOS 3308
2
UD
81,597
163,194.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO MOTO-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA DE 65HP INCLUYE: 1 SELLO MECANICO TIPO 21 CERAMICA-CARBON DE 2 3/8, 1 SELLO MECANICO TIPO 21 SILICIO-SILICIO DE 2 3/8, 6 GLS ACEITE REFRIGERANTE 32
1
UD
213,820
213,820.00
1.2
VER FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA
Esta pregunta requiere anexar documentos (VER FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'VER FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA '.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1989118
Informe final de la selección DO1.AWD.1989118
06/07/2026 13:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.802318
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-DAF-CM-2026-0026 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
06/07/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle