Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
828,678.79 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESPRE-DAF-CM-2026-0041
Título:
Adquisición de herramientas para ser utilizadas en diferentes áreas de la institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de herramientas para ser utilizadas en diferentes áreas de la institución
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 17:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,699.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
9,699.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
7,200.01
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,499.95
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de herramientas para ser utilizadas en diferentes áreas de la institución
9,699.96
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
3453
1
9,699.96
DOP
Aprobado
certificacion de cuota 3453 - WILSON FRIA.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 09:45:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 09:39:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/07/2026 11:10:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/07/2026 14:45:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/07/2026 15:52:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/07/2026 15:57:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/07/2026 16:57:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Constancia de recepcion y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores - copia.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (3) (2).doc
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones CM-041.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Enmienda No.1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995607
17/07/2026 12:15
586,454.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 12:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Khalicco Investments, SRL
465,794.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Dies Trading, SRL
62,552.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
48,407.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Wilson Frias
9,699.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
005 ING- ARQ MATERIALES DE TRABAJO Y REPUESTOS T2
-
Subtotal
828,678.79
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptadores de tubos 3/4 PULG.
30
UD
300
9,000.00
2
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE COBRE ACERO # 12 NEGRO PIES
2,000
UD
17
34,000.00
3
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE COBRE ACERO # 12 VERDE PIES
2,000
UD
17
34,000.00
4
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE COBRE ACERO # 12 ROJO PIES
2,000
UD
17
34,000.00
5
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre DE COBRE ACERO # 10 Negro PIES
1,150
UD
17
19,550.00
6
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre de cobre acero #12 blanco PIES
2,000
UD
17
34,000.00
7
27112134 - Alicates de pu
(...)
27112134 - Alicates de punta larga
2.3.6.3.04
ALICATE DE PUNTA LARGA 6 PULG
6
UD
800
4,800.00
8
27112134 - Alicates de pu
(...)
27112134 - Alicates de punta larga
2.3.6.3.04
ALICATE DE PUNTA LARGA DE 10 PULG.
2
UD
850
1,700.00
9
27112134 - Alicates de pu
(...)
27112134 - Alicates de punta larga
2.3.6.3.04
ALICATE DE PUNTA LARGA DE 7 PULG.
2
UD
600
1,200.00
10
27112134 - Alicates de pu
(...)
27112134 - Alicates de punta larga
2.3.6.3.04
ALICATE DE PUNTA LARGA DE 8 PULG.
2
UD
600
1,200.00
11
40102003 - Quemadores elé
(...)
40102003 - Quemadores eléctricos
2.6.5.2.01
QUEMADORES ELECTRICOS (ANTORCHA)
5
UD
1,000
5,000.00
12
41111507 - Básculas de me
(...)
41111507 - Básculas de mesa
2.6.5.8.01
BASCULA DE MESA
30
UD
4,000
120,000.00
13
32121609 - Resistores fij
(...)
32121609 - Resistores fijos
2.3.9.6.01
RESISTORES FIJOS (BASE FOTO)
24
UD
422
10,128.00
14
49101609 - Ornamentos o d
(...)
49101609 - Ornamentos o decoraciones
2.3.9.9.05
Ornamento o decoraciones
3
UD
3,540
10,620.00
15
27112814 - Brocas de dest
(...)
27112814 - Brocas de destornillador
2.3.6.3.04
Brocas de destornillador
10
UD
301.34
3,013.40
16
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitores o Varactores variable
30
UD
389.93
11,697.90
17
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO BLANCO
10
LB
145
1,450.00
18
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO GRIS (PT1)
8
UD
595
4,760.00
19
27111901 - Cortafríos
2.3.6.3.04
CORTAFRIOS PLANO
2
UD
290
580.00
20
27111901 - Cortafríos
2.3.6.3.04
CORTAFRIO DE PUNTA
2
UD
290
580.00
21
41111601 - Micrómetros
2.6.3.4.01
MICROMETROS (CINTA 10M)
6
UD
1,402.07
8,412.42
22
41111601 - Micrómetros
2.6.3.4.01
MICROMETROS (100 M)
2
UD
1,890
3,780.00
23
27112017 - Barras de cava
(...)
27112017 - Barras de cavar o barretones
2.3.6.3.04
BARRA DE CAVAR O BARRETONES (COA)
1
UD
1,355.86
1,355.86
24
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
CORDON DE EXTENSION ELECTRICA 100 PIES
10
UD
2,400
24,000.00
25
76111604 - Encerado de pi
(...)
76111604 - Encerado de pisos y limpieza de tapetes
2.2.8.5.03
ENCERADO DE PISOS Y LIMPIEZAS DE TAPETES
10
LB
380
3,800.00
26
40141737 - Diafragmas
2.3.6.3.04
DIAFRAGMA PARA FLUXOMETROS DE INODORO CON DESCARGA
10
UD
4,250
42,500.00
27
30161503 - Drywall
2.3.6.1.04
DRYWALL
100
UD
918.08
91,808.00
28
32121609 - Resistores fij
(...)
32121609 - Resistores fijos
2.3.9.6.01
RESISTORES FIJO (FOTO CELDAS)
24
UD
600
14,400.00
29
27112202 - Palustres o ll
(...)
27112202 - Palustres o llanas de madera
2.3.6.3.04
PALUSTRES O LLANA DE MADERA (FROTA DE GOMA)
1
UD
250
250.00
30
12131705 - Fulminantes ex
(...)
12131705 - Fulminantes explosivos
2.3.7.2.01
Fulminantes explosivos
300
UD
8.6
2,580.00
31
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
LLAVES DE TUERCA (JUEGOS DE CUBO)
2
UD
15,000
30,000.00
32
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADORES (JUEGOS)
2
UD
2,015
4,030.00
33
27112812 - Avellanadores
2.3.6.3.04
AVELLANADORES (KIT DE CORTA TUBOS DE COBRE)
2
UD
1,850
3,700.00
34
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
Llaves Allen (Juegos)
2
UD
1,000
2,000.00
35
27111713 - Llaves de comb
(...)
27111713 - Llaves de combinación
2.3.6.3.04
Llaves combinadas (Juegos)
2
UD
6,000
12,000.00
36
27112812 - Avellanadores
2.3.6.3.04
Avellanadores (Kit de emboquilladores de tubos de cobre))
2
UD
1,600
3,200.00
37
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llave ajustable tipo inglesa 10''
3
UD
700
2,100.00
38
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llave ajustable tipo inglesa 12''
3
UD
825
2,475.00
39
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llave ajustable tipo inglesa 15''
3
UD
1,465
4,395.00
40
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
Llave para tuerca Stillson de 14''
2
UD
1,400
2,800.00
41
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
Martillos (Maceta de 3 libras)
2
UD
1,550
3,100.00
42
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Mangueras de agua
6
UD
1,500
9,000.00
43
15111509 - Gas metilaceti
(...)
15111509 - Gas metilacetileno propadieno mapp
2.3.7.1.99
GAS Metilacetileno Propadieno Mapp
10
UD
490
4,900.00
44
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
Martillo (20 onzas)
3
UD
550
1,650.00
45
41111613 - Metros de dist
(...)
41111613 - Metros de distancia
2.6.3.4.01
Metro de distancia (Medidor de distancia laser 70 mts)
1
UD
20,530
20,530.00
46
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
Multimetro digital
2
UD
12,000
24,000.00
47
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Niples de tuberías 3/4 pulgs.
30
UD
185
5,550.00
48
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
Nivel 48''
1
UD
1,700
1,700.00
49
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
Nivel 24'´
1
UD
1,500
1,500.00
50
41111616 - Ruedas medidor
(...)
41111616 - Ruedas medidoras para distancias
2.3.6.3.04
Ruedas Medidoras para distancia (Odometro)
1
UD
10,241.75
10,241.75
51
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
Palas
2
UD
1,000
2,000.00
52
27111605 - Picas
2.3.6.3.04
Picos
2
UD
1,200
2,400.00
53
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
Piezas en T de tubos 3/4 pulg.
30
UD
285
8,550.00
54
27112202 - Palustres o ll
(...)
27112202 - Palustres o llanas de madera
2.3.6.3.04
Palustre o Llanas de madera (plana 7 pulgada)
1
UD
800
800.00
55
41113642 - Probador de ci
(...)
41113642 - Probador de circuitos
2.6.5.6.01
Probador de circuitos
2
UD
835.68
1,671.36
56
27112702 - Pulidoras eléc
(...)
27112702 - Pulidoras eléctricas
2.6.5.7.01
Pulidora Electricas (Inalambrica de 7 pulgada)
1
UD
10,000
10,000.00
57
27112702 - Pulidoras eléc
(...)
27112702 - Pulidoras eléctricas
2.6.5.7.01
Pulidora Electricas (inalámbrica de 4 pulgada)
1
UD
23,000
23,000.00
58
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLOS
12
UD
380
4,560.00
59
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLOS
12
UD
405
4,860.00
60
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLOS
12
UD
405
4,860.00
61
41112209 - Termostatos
2.6.5.7.01
Termostato
12
UD
3,800
45,600.00
62
27112304 - Líneas de marc
(...)
27112304 - Líneas de marcar con tiza
2.3.6.3.04
Linea de Marcar con Tiza
2
UD
920
1,840.00
63
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador de Tubos (macho de 3/4'')
15
UD
32
480.00
64
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo de tuberia 3/4 pulg.
15
UD
32
480.00
65
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
Acoplamiento de tuberias
15
UD
32
480.00
66
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
Reductores de tuberias
4
UD
150
600.00
67
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifones en P
15
UD
225.34
3,380.10
68
40142609 - Tapones de tub
(...)
40142609 - Tapones de tubo
2.3.9.8.02
Tapones de tubos ( registro de 4'')
4
UD
350
1,400.00
69
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Uniones de Tuberia (universal de 3/4'')
15
UD
32
480.00
70
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Valvula de bola 1''
5
UD
1,200
6,000.00
71
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
Piezas en T de Tubos (Yee 4 pulgadas)
8
UD
150
1,200.00
72
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
BARAS DE EXTENSION 8 PIES
6
UD
1,500
9,000.00
73
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
BARAS DE EXTENSION 10 PIES
4
UD
2,500
10,000.00
74
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
REGLAS
50
UD
40
2,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995607
Informe final de la selección DO1.AWD.1995607
17/07/2026 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807506
La lista de oferentes del proceso INESPRE-DAF-CM-2026-0041 publicada por Instituto Estabilización de Precios
16/07/2026 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802067
Adjunto, enmienda No.1
03/07/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2128521
Publicación modificación
03/07/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801484
consulta
02/07/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800893
Modificación de descripciones según pliego de condiciones
01/07/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2128521
Publicación modificación
01/07/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800694
consulta
01/07/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle