Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
120,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESPRE-DAF-CD-2026-0022
Título:
Servicio de transporte terrestre (autobús) para el XI encuentro de la red de sistemas públicos de abastecimiento y comercialización de alimentos de América Latina y el Caribe.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ervicio de transporte terrestre (autobús) para el XI encuentro de la red de sistemas públicos de abastecimiento y comercialización de alimentos de América Latina y el Caribe.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
62,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
62,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
62,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de transporte terrestre (autobús) para el XI encuentro de la red de sistemas públicos de abastecimiento y comercialización de alimentos de América Latina y el Caribe.
62,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
3227
1
62,000.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER 3227.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 15:17:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/07/2026 16:24:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/07/2026 09:29:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio CD-022.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion de apropiacion 2881.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES FICHAS TECNICAS TRANSPORTE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudios Previo.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Constancia de recepcion y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994644
15/07/2026 15:19
62,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 15:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Turistrans Transporte Y Servicios, SRL
62,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
002 Admi - Alquiler de camiones T2
-
Subtotal
120,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
Servicio de transporte terrestre (autobús) para el XI encuentro de la red de sistemas públicos de abastecimiento y comercialización de alimentos de América Latina y el Caribe, según especificaciones técnicas.
1
UD
120,000
120,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994644
Informe final de la selección DO1.AWD.1994644
15/07/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807264
La lista de oferentes del proceso INESPRE-DAF-CD-2026-0022 publicada por Instituto Estabilización de Precios
15/07/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle