Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Acuario Nacional en 21/07/2026 10:57:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: Los proveedores participantes en este proceso presentaron sus ofertas por ítems, incumpliendo con lo establecido en las especificaciones técnicas, las cuales disponían expresamente que los oferentes interesados debían presentar sus propuestas por lotes.
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
111,065.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACUARIONACIONAL-DAF-CD-2026-0026
Título:
COMPRA DE MEDICAMENTOS E INSUMOS DE ESTE ACUARIO NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
COMPRA DE MEDICAMENTOS E INSUMOS DE ESTE ACUARIO NACIONAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. España #75, Sans Soucí REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 16:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
111,065.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.01
1,600.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
55,515.50
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
15,400.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
20,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
15,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
1,900.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
150.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782848169557veE91
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ACTUALIZADAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE INICIO MEDICAMENTOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS MEDICAMENTOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP_PROV_F_040_Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Carta declaracion jurada para Proveedores.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE 1- ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA EMPLEADOS Y LAS ESPECIES DEL ACUARIO NACINAL 2.1.3.2
-
Subtotal
46,265.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
FRASCOS ESTERILES DE 4 OZ
100
UD
150
15,000.00
2
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
GUANTES DE GOMAS QUIRURGICOS SIZE M
1
CAJ
1,600
1,600.00
3
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
BLISTER ANTI INFLAMATORIIO NO ESTEROIDEO 10/1
4
PAQ
100
400.00
4
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
JARABE ACETAMINOFEN ANALGESICO PARA NIÑOS
3
UD
190
570.00
5
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
BLISTER DE IBUPROFENO 600 MG 10/1
3
PAQ
257
771.00
6
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
BLISTER DE ANTIALERGICO LORATADIA 10/1
3
PAQ
326
978.00
7
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
BLISTER DE PARACETAMOL ACETAMINOFEN ADULTOS
4
PAQ
210
840.00
8
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
BLISTER DE OMEPRAZOL 10/1
4
PAQ
240
960.00
9
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
BLISTER ANTIGRIPAL COMPUESTO 10/1
5
PAQ
320
1,600.00
10
12161704 - Soluciones reg
(...)
12161704 - Soluciones reguladoras ácidas
2.3.7.2.99
FRASCOS SOLUCION OFTALMOLOGICA ESTERIL
5
PAQ
300
1,500.00
11
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
BLISTER NAPROXENO IBUPROFENO 10/1
4
PAQ
200
800.00
12
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
JARABE ANTIHISTAMINICO PARA MAREOS NIÑO 10/1
3
UD
320
960.00
13
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
BLISTER ANTIHISTAMINICO PARA MAREOS ADULTO 10/1
4
UD
320
1,280.00
14
41116201 - Monitores o me
(...)
41116201 - Monitores o medidores de glucosa
2.3.9.3.01
GLUCOSA DIGITAL 2 DISPOSITIVOS CON TIRILLAS
1
UD
1,900
1,900.00
15
41111605 - Medidoras de t
(...)
41111605 - Medidoras de tensión
2.6.3.4.01
ESFIGMOMANOMETRO DIGITAL
1
UD
1,900
1,900.00
16
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02
ROLLO ALGODON HIDROFILO
1
UD
150
150.00
17
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ALCOHOL ETILICO 70%
1
GAL
8,056.5
8,056.50
18
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
GASAS ESTERILIZADAS
100
UD
53
5,300.00
19
51102717 - Nitrofurazona
2.3.4.1.01
CREMA NITROFURAZONA
2
UD
250
500.00
20
42311708 - Cintas adheren
(...)
42311708 - Cintas adherentes médicas o quirúrgicas para uso general
2.3.9.3.01
ROLLO CINTA ADHESIVA QUIRURGICA ZO
3
UD
400
1,200.00
1.2
Lote 2
LOTE 2- Elaborar Protocolo de Rehabilitacion y Manejo de hicotea de agua dulce ( Trachemy 3.1.1.1.
-
Subtotal
64,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01
Aminolab Forte
2
UD
1,250
2,500.00
2
51142108 - Ketoprofeno
2.3.4.1.01
Ketoproland®
2
UD
1,050
2,100.00
3
51142108 - Ketoprofeno
2.3.4.1.01
Aminovit solucion inyectable
3
UD
3,400
10,200.00
4
51142108 - Ketoprofeno
2.3.4.1.01
Catosal B12 de 0.005g, soluciuon inyectable
6
UD
2,000
12,000.00
5
51142108 - Ketoprofeno
2.3.4.1.01
Panacur fenbendazol al 10%, suspension oral
2
UD
5,500
11,000.00
6
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
Guantes latex M
5
UD
700
3,500.00
7
41111502 - Balanzas de la
(...)
41111502 - Balanzas de laboratorio
2.6.3.2.01
Balanza Digital (gramos y libras) mecanica, platafomra 100 libras color blanco
1
UD
20,000
20,000.00
8
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
Guantes látex L
5
UD
700
3,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2132641
Cancelación del proceso ACUARIONACIONAL-DAF-CD-2026-0026
21/07/2026 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle