Información del procedimiento
Información

Información

Información general
969,458.5 Pesos Dominicanos
 
ITLA-DAF-CM-2026-0020 
Adquisición de Materiales Promocionales (POP) para Uso Institucional 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Materiales Promocionales (POP) para Uso Institucional 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/06/2026 14:02:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 14:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes con destino específico
949,758.40 DOP
949,758.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0218,797.40  DOP
18,797.40  DOP
Ver
2.3.9.9.05338,896.00  DOP
338,896.00  DOP
Ver
2.3.2.3.0131,329.00  DOP
31,329.00  DOP
Ver
2.6.1.1.0127,930.60  DOP
27,930.60  DOP
Ver
2.3.9.2.01532,805.40  DOP
532,805.40  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de Materiales Promocionales (POP) para Uso Institucional949,758.40  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784668485330J9dRD1949,758.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/07/2026 15:31:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
03/07/2026 12:42:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
06/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
06/07/2026 10:04:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
06/07/2026 11:30:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
06/07/2026 12:50:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
06/07/2026 13:26:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docxOtroDescargar
Formulario de oferta (1).xlsxOferta Económica (Cotización)Descargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
DECLARACION JURADA DE LIBRE COLUSION (1).docxOtroDescargar
DECLARACION JURADA_0001.pdfOtroDescargar
Especificaciones Contratacion Menor obs17junio2026.. (1).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
COMUNICACION.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA SIMPLE DE APERTURA_0001.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
DC-OP-05-Formulario-Compromiso-Etico-y-Antisoborno-V.0 (1).docxOtroDescargar
ACTA APROBACION DE PERITO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
ESTUDIO PREVIO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CONVOCATORIA POP.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199594516/07/2026 16:01881,755 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/07/2026 16:01Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Jufemadi Suministros y Gastables, SRL881,755 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.199664417/07/2026 15:34949,758.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/07/2026 15:34Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Global Promo JO LE, SRL949,758.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Aquisicion de Materiales Promocionales (T2)-
    
Subtotal
969,458.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Bolígrafos plásticos, color azul, tinta azul, logo full color1,500UD70.8106,200.00
    
 
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Bolígrafos metal, blanco con azul, tinta azul, impresión UV directa, con logo full color500UD112.156,050.00
    
 
3
44112005 - Libretas de ci(...)
2.3.9.2.01Libreta rayada tamaño 13x18 cm con Pos-lt, 140 páginas, material Kraft con logo full color700UD324.5227,150.00
    
 
4
44112005 - Libretas de ci(...)
2.3.9.2.01Libreta empastada y rayada 5x7, color blanca, sublimada o serigrafiada, con logo full color150UD59088,500.00
    
 
5
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01Resaltador en set de 5 colores, en forma de estrella en color blanco, con logo full color300UD171.151,330.00
    
 
6
55121807 - Porta producto(...)
2.3.9.8.02Lanyard con el logo del ITLA150UD106.7916,018.50
    
 
7
60101604 - Soportes para (...)
2.3.9.9.05Carpeta 9 x 12 troquelada, con el logo full color con aplicación uv por fuera1,000UD65.4965,490.00
    
 
8
53121601 - Bolsos o carte(...)
2.3.2.3.01Bolso polipropileno, tamaño 10.5 x14, color blanco, DTF con el logo full color ambos lados300UD88.526,550.00
    
 
9
60101402 - Botones de pre(...)
2.3.9.9.05Pins Con logo del I TLA Incluido200UD531106,200.00
    
 
10
56101501 - Stands
2.6.1.1.01Stand degustador impresión full color tamaño 6x3 pies3UD10,03030,090.00
    
 
11
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05Termos de plástico con logo Itla en impresión DTF400UD489.7195,880.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/07/2026 15:34 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2026 16:01 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2026 15:31 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 15:59 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 15:33 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 13:24 (UTC -4 horas)
Detalle