Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,001,323.41 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMRA-DAF-CM-2026-0068
Título:
REACTIVOS EQUIPO ARCHITECT i2000
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REACTIVOS EQUIPO ARCHITECT i2000
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
konrra adenauer,prolongacion charle de gaulle REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 13:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,023,645.41
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,023,645.41
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
2,023,645.41
DOP
2,023,645.41
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
2,023,645.41
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784292590038Kceyd
1
2,023,645.41
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 13:57:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA APROBACION INICIO DE PROCEDIMIENTO.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO ESTANDAR DE CONDICIONES.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras firmada.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988842
06/07/2026 13:58
2,023,645.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 13:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ultralab, SRL
2,023,645.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Productos Quimicos de Uso Personal y de Laboratorio
-
Subtotal
2,001,323.41
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
HBsAg KIT 100 PRUEBAS
1
UD
12,214.74
12,214.74
2
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
HVC KIT 100 PRUEBAS
1
UD
32,496.19
32,496.19
3
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
HIV
1
UD
16,947.63
16,947.63
4
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
Toxo IGG KIT 100 PRUEBAS
14
UD
18,300
256,200.00
5
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
Toxo IGM KIT 100 PRUEBAS
14
UD
26,004.23
364,059.22
6
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
TSH KIT 100 PRUEBAS
26
UD
10,048.85
261,270.10
7
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
T3 KIT 100 PRUEBAS
15
UD
13,622.93
204,343.95
8
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
T4L KIT 100 PRUEBAS
23
UD
11,636.88
267,648.24
9
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
T4 TOTAL KIT 100 PRUEBAS
10
UD
13,622.93
136,229.30
10
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
Progesterona KIT 100 PRUEBAS
2
UD
21,707.78
43,415.56
11
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
Prolatina-PRL KIT 100 PRUEBAS
2
UD
10,556.88
21,113.76
12
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
B-HCG KIT 100 PRUEBAS
6
UD
12,882.05
77,292.30
13
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
FSH KIT 100 PRUEBAS
2
UD
12,882.05
25,764.10
14
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
LH KIT 100 PRUEBAS
2
UD
12,882.05
25,764.10
15
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
Estradiol-E2 KIT 100 PRUEBAS
2
UD
13,557.44
27,114.88
16
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
AFP KIT 100 PRUEBAS
2
UD
17,049.5
34,099.00
17
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
CEA KIT 100 PRUEBAS
2
UD
25,384.4
50,768.80
18
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
CA-15-3 KIT 100 PRUEBAS
2
UD
25,085.4
50,170.80
19
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
CA-125 KIT 100 PRUEBAS
2
UD
25,525.37
51,050.74
20
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
CA-19-9 KIT 100 PRUEBAS
2
UD
21,680
43,360.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988842
Informe final de la selección DO1.AWD.1988842
06/07/2026 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.802541
La lista de oferentes del proceso HMRA-DAF-CM-2026-0068 publicada por Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar
06/07/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle