Información del procedimiento
Información

Información

Información general
182,900 Pesos Dominicanos
 
INESDYC-DAF-CD-2026-0054 
Servicio de revisión y mantenimiento de sistema de pararrayos y puesta a tierra para el INESDYC, Dirigido a MiPymes 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Servicio de revisión y mantenimiento de sistema de pararrayos y puesta a tierra para el INESDYC, Dirigido a MiPymes 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. Indenpendencia No. 752 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/06/2026 12:59:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 13:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 13:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 13:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 13:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
182,900.00 DOP
182,900.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.06182,900.00  DOP
182,900.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Servicio de revisión y mantenimiento de sistema de pararrayos y puesta a tierra para el INESDYC, Dirigido a MiPymes182,900.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1782934304510ojgyC1182,900.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/07/2026 15:12:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de compras Sistema de tierra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Solicitud ADM Sistema de Tierra.pdfOtroDescargar
Base de la contratación pararrayos.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de inicio pararrayos.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Terminos de Referencia y Especificaciones.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198663801/07/2026 15:14182,900 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/07/2026 15:14Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Pdc Solutions, SRL182,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SISTEMA DE TIERRA, 2do. trimestre-
    
Subtotal
182,900.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72141607 - Servicio de Ma(...)
2.2.7.1.06Servicio de revisión y mantenimiento de sistema de pararrayos y puesta a tierra para el INESDYC, según TDR anexo.1UD182,900182,900.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/07/2026 15:14 (UTC -4 horas)
Detalle
01/07/2026 15:12 (UTC -4 horas)
Detalle