Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
126,910 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-DAF-CD-2026-0102
Título:
Adquisicion de Insumos Odontologico Para GPS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Insumos Odontologico Para GPS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
v. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 3er. Nivel, Miraflores Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 12:03:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
86,165.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
86,165.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.04
495.60
DOP
495.60
DOP
Ver
2.6.3.1.01
1,073.80
DOP
1,073.80
DOP
Ver
2.6.3.2.01
15,340.00
DOP
15,340.00
DOP
Ver
2.3.7.2.03
34,804.00
DOP
34,804.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
34,451.70
DOP
34,451.70
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CREDITO
86,165.10
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784034591789jwGC3
1
86,165.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 09:58:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/06/2026 17:46:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/07/2026 11:53:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/07/2026 10:53:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/07/2026 12:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tecnica _20260626_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento _20260626_0001.pdf
Otro
Descargar
CODIGO DE CONDUCTA NUEVO.pdf
Otro
Descargar
Pliedo de condiciones compra menor actualizado octubre 2025.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Acto administrativo 0102_20260630_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud 0102_20260630_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones 2.0.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993709
13/07/2026 10:08
86,165.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 10:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medicona, SRL
86,165.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
GPS-RRHH-T2-019
-
Subtotal
126,910.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
Baberos de uso odontológico
10
CAJ
1,375
13,750.00
2
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
Kits de profilaxis para uso odontológico
10
CAJ
1,350
13,500.00
3
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
Kits de profilaxis para uso odontológico
10
CAJ
1,230
12,300.00
4
42152112 - Instrumentos d
(...)
42152112 - Instrumentos de secado o accesorios para uso odontológico
2.6.3.2.01
Instrumentos de secado o accesorios para uso odontológico
2
UD
1,500
3,000.00
5
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
10
CAJ
350
3,500.00
6
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resinas de relleno directo
15
PAQ
2,100
31,500.00
7
42152507 - Rollos de uso
(...)
42152507 - Rollos de uso odontológico
2.3.9.3.01
Rollos de uso odontológico
3
PAQ
550
1,650.00
8
11111610 - Piedra pómez
2.3.6.4.04
Piedra pómez
3
LB
130
390.00
9
42152305 - Trípodes de lu
(...)
42152305 - Trípodes de luces de operación para uso odontológico
2.6.3.1.01
Trípodes de luces de operación para uso odontológico
2
UD
600
1,200.00
10
42281902 - Fundas o sobre
(...)
42281902 - Fundas o sobre fundas de esterilización
2.3.9.3.01
Fundas o sobre fundas de esterilización
15
CAJ
1,000
15,000.00
11
42151611 - Cepillos opera
(...)
42151611 - Cepillos operativos dentales
2.3.9.3.01
Cepillos operativos dentales
20
PAQ
300
6,000.00
12
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
Laca dental
4
UD
3,500
14,000.00
13
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
Laca dental
4
UD
2,030
8,120.00
14
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
Desinfectante o esterilizador de instrumentos
5
UD
600
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993709
Informe final de la selección DO1.AWD.1993709
13/07/2026 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805657
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CD-2026-0102 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
13/07/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle