Información del procedimiento
Información

Información

Información general
158,533 Pesos Dominicanos
 
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0328 
Adquisición de Materiales Ferreteros. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Materiales Ferreteros. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/06/2026 10:44:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
158,533.00 DOP
158,533.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.0527,966.00  DOP
27,966.00  DOP
Ver
2.3.7.2.0620,650.00  DOP
20,650.00  DOP
Ver
2.3.9.8.0117,169.00  DOP
17,169.00  DOP
Ver
2.3.9.8.0262,363.00  DOP
62,363.00  DOP
Ver
2.3.6.1.011,947.00  DOP
1,947.00  DOP
Ver
2.3.5.5.011,298.00  DOP
1,298.00  DOP
Ver
2.3.6.2.023,540.00  DOP
3,540.00  DOP
Ver
2.3.9.6.0123,600.00  DOP
23,600.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  pago158,533.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1782851313033tX1cx1158,533.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/06/2026 15:26:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/06/2026 10:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198554830/06/2026 15:31158,533 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/06/2026 15:31Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Comercial Maximo Julio R, EIRL158,533 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
158,533.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
31201513 - Cintas antides(...)
2.3.9.9.05Rollo de cinta antirresbalante negra 50MMx5M.30UD932.227,966.00
    
2
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06IImpermeabilizante goma liquida aluminio 1GL+Componente primer5GAL4,13020,650.00
    
3
30181513 - Tapas de inodo(...)
2.3.9.8.01Tapa de inodoro redonda blanca15UD1,00315,045.00
    
4
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02Mezcladora monomando para lavamanos vigo15UD1,876.228,143.00
    
5
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02Mezcladora para lavamanos sayco15UD1,59323,895.00
    
6
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Manguera para lavamanos flex25UD1774,425.00
    
 
7
31181510 - Juntas de sili(...)
2.3.9.8.01Junta de cera para inodoro10UD212.42,124.00
    
8
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Cemento blanco 2 libras 15UD129.81,947.00
    
9
31231321 - Tuberías de na(...)
2.3.5.5.01Cola extensora fregadero 1 ½ x8'' 20CM10UD76.7767.00
    
10
31231321 - Tuberías de na(...)
2.3.5.5.01Colita de fregadero 10UD53.1531.00
    
11
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02Sifon para lavamanos sencillo de ½ 10UD1771,770.00
    
12
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02Sifon flexible de lavamanos 10UD188.81,888.00
    
13
30181505 - Inodoros o exc(...)
2.3.6.2.02Push boton inodoro cromado grande10UD3543,540.00
    
14
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Panel led 2x2 para plafon 48W luz blanca8UD2,95023,600.00
    
 
15
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02Plafones mineral biselado 2x22UD1,1212,242.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/06/2026 15:31 (UTC -4 horas)
Detalle
30/06/2026 15:26 (UTC -4 horas)
Detalle