Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
899,248 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-DAF-CM-2026-0033
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA AREAS DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA AREAS DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 15:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
431,832.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
431,832.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
231,882.98
DOP
231,882.98
DOP
Ver
2.6.5.7.01
94,079.04
DOP
94,079.04
DOP
Ver
2.6.5.6.01
72,447.28
DOP
72,447.28
DOP
Ver
2.6.5.4.01
33,423.50
DOP
33,423.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA AREAS DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2026
431,832.80
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785251978887GV16I
1
431,832.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 14:30:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/07/2026 11:40:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/07/2026 13:33:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/07/2026 15:22:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/07/2026 15:56:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/07/2026 16:00:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO ADQUISICION DE EQUIPOS PARA AREAS DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada Oferta Libre Colusion.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada Simple Proveedores Art38 Ley 47-25.docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ADQUISICION DE EQUIPOS PARA AREAS DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA ADQUISICION DE EQUIPOS PARA AREAS DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002618
27/07/2026 14:45
739,124.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 14:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Khalicco Investments, SRL
431,832.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Moncali, SRL
139,129.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FL&M Comercial, SRL
42,126 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
18,800.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bosquesa, S.R.L.
107,236.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA EL 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
899,248.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
PULIDORA GRANDE
2
UD
4,595
9,190.00
2
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
PULIDORA PEQUEÑO
2
UD
2,235
4,470.00
3
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
INVERSOR SENOIDAL
2
UD
55,000
110,000.00
4
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
TESTER DE PINZA
2
UD
2,600
5,200.00
5
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
TALADRO ROTOMARTILLO INALAMBRICO CON SU CARGADOR Y BATERIA
2
UD
7,995
15,990.00
6
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
TALADRO INALAMBRICO CON SU CARGADOR Y BATERIA
2
UD
2,995
5,990.00
7
22101901 - Mezcladoras o
(...)
22101901 - Mezcladoras o plantas de concreto
2.6.5.2.01
REMOVEDOR DE CEMENTO
1
UD
146,623
146,623.00
8
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
TALADRO DE IMPACTO INALAMBRICO CON SU CARGADOR Y BATERIA
2
UD
5,995
11,990.00
9
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
ABANICO DE TECHO
3
UD
6,000
18,000.00
10
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
LAVADORA DE
1
UD
9,500
9,500.00
11
23151601 - Sopladores o s
(...)
23151601 - Sopladores o secadores
2.6.5.7.01
SOPLADORA DE GASOLINA TIPO MOCHILA
2
UD
13,045
26,090.00
12
26101604 - Motores de cor
(...)
26101604 - Motores de corriente alterna (CA) o corriente continua (CC)
2.6.5.6.01
MOTOR DE PORTON
1
UD
75,000
75,000.00
13
40101502 - Extractores de
(...)
40101502 - Extractores de aire
2.6.5.2.01
EXTRATOR DE AIRE DE PARED GRANDE
4
UD
26,000
104,000.00
14
20111603 - Martillos perf
(...)
20111603 - Martillos perforadores
2.6.5.7.01
MARTILLO DEMOLEDOR (CANGO)
1
UD
75,860
75,860.00
15
41111615 - Sistemas láser
(...)
41111615 - Sistemas láser de medición
2.6.3.4.01
NIVEL LASER DE
1
UD
6,000
6,000.00
16
41111917 - Probadores dig
(...)
41111917 - Probadores digitales
2.6.5.7.01
PUNTA DE PRUEBA NEON
1
UD
300
300.00
17
40151506 - Bombas de mano
2.6.5.2.01
BOMBA DE FUMIGACION MANUAL
2
UD
2,195
4,390.00
18
21101502 - Pulverizadores
2.6.5.1.01
TERMONEBULIZADOR (MÁQUINA DE HUMO) PORTÁTIL
1
UD
85,000
85,000.00
19
41111932 - Detectores de
(...)
41111932 - Detectores de escape de líquidos
2.6.5.7.01
DETECTOR DE FUGA DE AGUA (ESCANER TERMICO)
1
UD
4,500
4,500.00
20
41111932 - Detectores de
(...)
41111932 - Detectores de escape de líquidos
2.6.5.7.01
DETECTOR DE FUGA DE AGUA SUBTERRANEA
1
UD
25,550
25,550.00
21
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
ESCALERA DE FIBRA T/TIJERA
1
UD
10,995
10,995.00
22
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
ESCALERA DE EXTENSION
1
UD
37,995
37,995.00
23
21101502 - Pulverizadores
2.6.5.1.01
PULVERIZADOR DE PINTURA ELECTRICO SIN AIRE
1
UD
30,000
30,000.00
24
27112709 - Sierras eléctr
(...)
27112709 - Sierras eléctricas
2.6.5.7.01
SIERRA CIRCULAR PROFESIONAL
2
UD
3,995
7,990.00
25
27112706 - Cepillos eléct
(...)
27112706 - Cepillos eléctricos
2.6.5.7.01
CEPILLO ELECTRICO DE CARPINTERO
1
UD
4,625
4,625.00
26
20111610 - Maquinaria de
(...)
20111610 - Maquinaria de inspección de alcantarillas
2.6.5.2.01
MAQUINA LIMPIADORA DE TUBERIA CAPACIDAD
1
UD
30,000
30,000.00
27
24131601 - Congeladores h
(...)
24131601 - Congeladores horizontales
2.6.5.4.01
FREZEER HORIZONTAL DE 1 PUERTA
1
UD
13,000
13,000.00
28
40101502 - Extractores de
(...)
40101502 - Extractores de aire
2.6.5.2.01
EXTRATOR DE AIRE DE PARED PEQUEÑO
4
UD
5,250
21,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002618
Informe final de la selección DO1.AWD.2002618
27/07/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810259
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2026-0033 publicada por Parque Zoológico Nacional
22/07/2026 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle