Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,650,000 Pesos Dominicanos
 
INESPRE-DAF-CM-2026-0045 
Adquisicion de azucar crema para abastecer los programas que ejecuta la institución a nivel nacional 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de azúcar crema para abastecer los programas que ejecuta la institución a nivel nacional 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/06/2026 14:45:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 15:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 15:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 08:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,632,700.00 DOP
1,632,700.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.011,632,700.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  UNICO PAGO1,632,700.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026323211,632,700.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/07/2026 14:57:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
06/07/2026 09:03:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
06/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
06/07/2026 09:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
06/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA INICIO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
INFORME PREVIO.pdfOtroDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES COMPRA SAL MOLIDA.docx 2.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA AZUCAR.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ENMIENDA.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199514415/07/2026 15:211,632,700 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/07/2026 15:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    M&CRD, SRL1,632,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 003 COME - ADQUISICION DE AZUCAR T2-
    
Subtotal
1,650,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR CREMA50,000LB331,650,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/07/2026 15:21 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 14:57 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 15:23 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 15:11 (UTC -4 horas)
Detalle
30/06/2026 15:18 (UTC -4 horas)
Detalle