Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
249,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CD-2026-0208
Título:
Servicio de Reparación y Mantenimiento para Vehículos 032
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Reparación y Mantenimiento para Vehículos 032
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 14:35:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 14:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/06/2026 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 14:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 14:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 14:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 14:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
38,470.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
249,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
38,470.44
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Único.
38,470.44
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-INT-2026-005639
2026
249,000.00
DOP
Aprobado
0208-Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2026 15:06:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/06/2026 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
30/06/2026 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
30/06/2026 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
30/06/2026 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
30/06/2026 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
30/06/2026 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0208-Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0208-Acto de Aprobación Especificaciones Fichas Técnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0208-Especificaciones Técnicas B.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1985734
30/06/2026 15:16
248,821.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2026 15:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tecnimetro, SAS
38,470.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Peñafa, SRL
18,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Viamar, SA
15,274.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Frenos M&E, SRL
145,614.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Electro Auto Melvin280, SRL
16,402 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lasa Motors, SRL
14,260.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REPARACIÓN DE VEHÍCULOS
-
Subtotal
249,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Minicargador XCMG, 2025 (8497)
1
UD
38,000
38,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Camioneta JMC, 2011 (0536)
1
UD
19,000
19,000.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Camión JAC, 2023 (1178)
1
UD
15,000
15,000.00
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Camioneta Nissan Frontier 2011, (0657)
1
UD
145,000
145,000.00
5
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento Camioneta L200, 2019 (2032)
1
UD
17,000
17,000.00
6
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento Camioneta ZXAUTO Gran Lion (0331)
1
UD
15,000
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1985734
Informe final de la selección DO1.AWD.1985734
30/06/2026 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.800274
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CD-2026-0208 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
30/06/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle